Ситуация со свободой прессы в Украине улучшилась, – Репортеры без границ

0
11

Украине удалось улучшить свой показатель в рейтинге свободы прессы на 22 позиции. Об этом сказано в обнародованном Всемирном индексе свободы прессы журналистской правозащитной группы ‘Репортеры без границ’.

Теперь Украина занимает в рейтинге 107-е место. Исследователи связали это с заметным, по их мнению, уменьшением насилия против журналистов. В то же время в докладе отмечено, что Украина по-прежнему страдает от чрезмерного влияния олигархов и информационной войны с Россией.

Россия свой рейтинг улучшила лишь на 4 пункта и занимает теперь 148-е место из 180. В докладе указано, что преследование журналистов, которые критикуют власти в России усилилось и негативно влияет на ситуацию со свободой СМИ.



Среди понизившихся в рейтинге – Польша, потерявшая 29 баллов из-за захвата ультраконсервативным правительством государственных СМИ.



Традиционно (с 2010 года) в рейтинге лидирует Финляндия. За ней – Нидерланды и Норвегия. Замыкает рейтинг Туркменистан (178-е место), Северная Корея (179-е) и Эритрея (180-е место).

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here