В Украине вводится в оборот 10-гривневая серебрянная монета

0
30

19 апреля 2016 года, в Украине в оборот вводится новая памятная монета Феодосий Печерский. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

Монета изготовлена из серебра, входит в серию Духовные сокровища Украины.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный герб Украины, надпись Украина и 10 гривен 2016, стилизованное изображение киевских холмов, часовни, на переднем плане пещера с монахом, который стоит в молитвенной позе на коленях.

На реверсе изображен иконографический образ Феодосия Печерского, который держит свиток с надписями: Господи,/ во имя/ Пресвятой Богородицы,/Матери Твоей,/сводный был/Храм этот. Надписи изображены на фоне стилизованного храма, под которым надписи: Феодосий /Печерский/ XI в.

Монета имеет элементы отделки из локальной позолоты (содержание золота в чистоте не менее 0,0001 г.). Диаметр монеты 38,5 мм, тираж 3 тыс. штук.

Справка. Монета посвящена церковному деятелю, одному из основателей Киево-Печерской лавры и ее игумену Феодосию Печерскому. При игумене Феодосия Киево-Печерский монастырь достиг подъема и превратился в многолюдный монастырь с храмовыми сооружениями, было введено Студийский устав.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here