Подорожает мясо, овощи, крупы, алкоголь и кофе: в Украине будет скачок цен на продукты

0
72

 Подорожает мясо, овощи, крупы, алкоголь и кофе: в Украине будет скачок цен на продуктыЭксперты прогнозируют новый рост цен. Причины для очередного роста цен действительно есть. Например, в марте всегда дорожает хранение на складах. К тому же, запасы овощей с прошлого урожая заканчиваются, а до нового еще далеко. Все вместе это стимулирует рост цен на овощи.

Молодые овощи, которые придут на смену прошлогодним, этой весной будут на 10-15% дороже, чем в прошлом году

Кроме традиционного сезонного повышения, есть и другие факторы рост цен на коммунальные услуги и топливо. ‘И, хотя перевозчики снижают цены на 1-1,5 гривны за километр, растет цена на бензин, а это напрямую влияет на себестоимость продукции. Кроме того, в начале года многие пересматривают заработную плату своих сотрудников’, отмечает частный предприниматель, специализирующийся на продаже овощей, Максим Говорун.

По его прогнозам, цены на ‘борщевой набор’ больше снижаться не будут, даже наоборот, к концу марта немного вырастут. Молодые овощи, которые придут на смену прошлогодним, этой весной будут на 10-15% дороже, чем в прошлом году.

Относительно стабильными будут цены на помидоры и огурцы. ‘Помидоры останутся в пределах 35-45 гривен за килограмм, а огурцы в пределах 40-45. Цены на них снижаться не будут до середины мая’, считает Говорун.

Дело в Великом посте, следующей за ним Пасхой и майских праздниках в такие периоды спрос на эти овощи особенно высок. Зато в период Поста ощутимо на 5-10 гривен за килограмм может подешеветь сало, а вот мясо, яйца, ‘молочка’ и сыры дешеветь не будут. Наоборот, к Пасхе цены на эти продукты питания могут вырасти на 3-5 гривен.

‘В Пост вырастут в цене овощи и фрукты. Мясо, ‘молочка’ и яйца резко подорожают в канун Пасхи. Снизятся ли потом цены на эти продукты до прежнего уровня? Это будет зависеть от курса доллара и стоимости топлива’, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Следует ожидать роста цен на сухофрукты. И в нынешнем году это произойдет не только в Великий пост. ‘Закупка у нас привязана к долларам, а доллар за минувшие полгода подорожал на три гривны’, говорит выходец из Дагестана Саид К., который специализируется на продаже сухофруктов.

Валютный фактор также напрямую влияет на стоимость красной рыбы и морепродуктов эти товары в Украину импортируются.

Кроме того, в Украине вновь вырастут цены на алкоголь. Ведь, как известно, 1 марта в Украине вступил в силу новый повышенный акциз на спиртную продукцию. Например, теперь минимальная цена на водку увеличится на 15 гривен до 70 гривен.

Также подорожает, правда, не столь ощутимо как другие виды продуктов, сахар. Еще в январе Кабинет Министров повысил минимальную цену на свекловичный сахар на 40% до 9078,87 гривен за тонну. Это отразится на розничной цене сахарного порошка и косвенно затронет цены на сладости.

Из-за санкций, которые Россия ввела против Украины, могут также подорожать чай, кофе, крупы и макароны твердых сортов. Все эти продукты до нынешнего года в больших количествах завозились в нашу страну из РФ. Так, например, чая в 2015 году было завезено почти на 9 миллионов долларов, а какао на 18 миллионов долларов.

Подорожание продуктов питания все больше вынуждает украинцев экономить на этой статье расходов. ‘Сумма, которую мы ежедневно тратим на продукты, не изменилась, а вот количество покупаемых продуктов сократилось примерно на 30%. Например, мы отказались от молока, сливочного масла, белого хлеба и зелени, а за овощами и фруктами ходим на рынок там дешевле’, говорит киевлянка Светлана Егорова.

По оценкам исследовательской компании Research and Branding Group, более 65% украинцев экономят на еде. И это были данные на середину прошлого года, без учета осеннего роста цен на продукты.

Сейчас у среднестатистической украинской семьи на продукты уходит около 40-45% доходов. Для сравнения: у европейской не более 20%. Но это не значит, что европейцы едят меньше украинцев. Дело в мизерных доходах наших соотечественников.

Согласно исследованиям ООН, нищим считается то население, где уровень расходов на питание у рядовой семьи достигает 60%. Для того, чтобы пересечь эту пограничную черту, нашей стране осталось немного правительство заложило показатели инфляции на 2016 год на уровне 24%. Но, как показывает опыт, украинцам нужно готовиться, как минимум, к 30%-му инфляционному рывку.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here