До 2020 года украинцы полностью заменят паспорта на электронные, – Аваков

0
83

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет о возможности полной замены внутренних паспортов украинцев на электронные в течение четырех лет (до 2020 года) в случае принятия необходимого законопроекта. Об этом он сказал в ходе отчета правительства на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам економической политики, передает РБК-Украина.

‘Я очень вас прошу принять во втором чтении законопроект №3224… это позволит этот паспорт (электронный) выдавать не только 16-летним, как мы сейчас выдаем, но и выдавать взрослым… Если все идет по нашей программе, то в течение 4 лет полностью будет завершена программа замены паспортов нынешних на паспорта электронные, если вы этого желаете’, – сказал Аваков, отметив что замена является добровольной.

Он подчеркнул, что электронный паспорт станет очень удобным инструментом дистанционного контакта.

‘Вплоть до того, что сможете жениться дистанционно или развестись’, – отметил министр.

Напомним, Верховная Рада намерена уточнить перечень документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус лица, с бесконтактным электронным носителем или без такового. Соответствующий в проекте закона №3224 ‘О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины’ в первом чтении за основу поддержали 238 депутатов Рады.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here