Бензин подорожает из-за дальнейшего ослабления курса гривны

0
21

Бензин снова может подорожать, прогнозируют эксперты топливного рынка. Причина тому дальнейшее ослабление курса гривни, ведь, напомним, 85% бензина и дизтоплива у нас привозные.

‘Доля стоимости нефти в цене топлива сейчас уменьшается, а на первое место в ценообразовании выходят налоги и валютный курс, который в начале февраля вновь вырос. Соответственно, если же курс продолжит расти и дальше, цены пойдут вслед за ним, разъяснил нам директор ‘А-95′ Сергей Куюн. Увы, но по всем расчетам, в том числе и по методике Минэнергоугля, получается, что до середины февраля бензин может прибавить до 1 грн/л, а дизтопливо 60 коп/л (сейчас литр бензина А-95 стоит в среднем 19,12 грн)’.

К слову, еще 10 лет назад цена на бензин в Украине не зависела так от доллара, ведь импорта было не более трети от общего объема и курс был 5 грн/$. Из чего складывается стоимость литра топлива в стране и как она в последние пять лет менялась в зависимости от цены нефти, налогов и курса доллара см. инфографику.

Как видно из предложений оптовиков, подорожание началось с 29 января: А-92 прибавил 450 грн/т, достигнув средней цены в 19 600 грн/т. А-95 подорожал на 250 грн/т до 20 500 грн/т, дизтопливо на 600 грн/т, до 14 200 грн/т.

‘Рост курса доллара на межбанке до 25,65 грн/$, а также постепенный рост котировок нефтепродуктов в европейских портах на $1015 за тонну, вынудили участников рынка пересчитать цены, разъяснил нам президент ассоциации ‘Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины’ Леонид Косянчук. При этом количество предложений на бензиновом рынке резко снизилось, многие взяли паузу, ожидая, что будет дальше с курсом гривни’.

Косянчук обещает, что трейдеры постараются удерживать цены до последнего, так как не хотят терять клиентов. Но многое, по его словам, зависит от политики Нацбанка если гривня и дальше будет слабеть, то бензин снова может начать дорожать. По подсчетам Косянчука, падение гривни на 10 коп. повышает цену литра бензина до 7 коп.

1 февраля Антимонопольный комитет начал расследование по признаку антиконкурентных согласованных действий на розничном рынке нефтепродуктов, сообщила его пресс-служба.

‘Стремительное удешевление нефти в 2015-м и начале 2016 г. снизило стоимость топлива на еврорынках. Но ценовая политика отечественных операторов не в полной мере им соответствует. ‘Сейчас комитет собирает и анализирует доказательства по делу’, уточняют в пресс-службе.

Результаты ожидаются через 23 месяца. Если трейдеров признают виновными в завышении цен, им грозят многомиллионные штрафы, но цены снизить их не обяжут.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here