Все подорожает, – эксперты

0
18

Все подорожает, - экспертыРоссийская еда и промтовары для населения исчезнут с украинских прилавков уже за месяц-два: Кабмин утвердил допсписок, в который попало практически все, чего не оказалось в уже действующем с 10 января основном списке.

Эксперты и представители торговли успокаивают: прилавки не опустеют, и без, например, стиральных порошков или деликатесов мы не останемся. Но изменения будут, прежде всего ценовые многое подорожает.

‘Распродаем остатки, которые не пользуются спросом, цены на многие снижены, заверила нас администратор супермаркета на пересечении ул. Гетьмана и Борщаговской. Кондизделий, спиртного, пива не завозим давно, люди их почти не берут, так как они дороже аналогичных украинских и отмечены на полках значком ‘Товары из РФ’.

Гендиректор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко говорит, что покупатели не пострадают: ‘Наша кондитерка не хуже привозной и дешевле, а бытовая химия от известных мировых брендов выпускается как в Украине, так и в странах ЕС’.

Независимый эксперт рынка алкоголя Игорь Товкач прогнозирует рост продаж товаров украинских производителей: ‘Запрет экспорта пива и водки в РФ очень ударил по нашим, теперь они возвращаются в нишу, занятую ранее российскими брендами’.

Топ-менеджер крупной торгсети Владимир Молчанов подтвердил, что они с прошлого года отказались от поставщиков из РФ в пользу украинских: ‘В условиях обострения отношений между странами это проще, надежнее и дешевле для нас’.

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, из-за запрета товары могут подорожать на 1015%.

‘Снижение конкуренции позволит нашим кондитерам, бакалейщикам, производителям детского питания завышать отпускные цены, ведь европейское дороже российского, опасается Охрименко. А вот икра не исчезнет, ведь ее по-прежнему можно ввозить бочками из РФ, а не баночками, но качество станет хуже, так как ее будут фасовать в Украине из размороженной, а в РФ в сезон лова закатывают в баночки свежей’.

Затяжные суровые холода могут вынудить Украину возобновить поставки российского газа, заявил глава ‘Нафтогаза’ Андрей Коболев. ‘Когда будет нужен газ, возьмем у того, кто предложит лучшую цену. Но на данный момент российский дороже’, отметил Коболев.

Энергетический эксперт Валентин Землянский подсчитал, что сейчас Украина сжигает в сутки до 200 млн куб. м газа: 90 млн берем из хранилищ, 50 сразу используемая собственная добыча, еще до 60 реверсные поставки, и это технический максимум, больше из ЕС получить в сутки нельзя. ‘В ПХГ осталось менее 12 млрд куб. м из 16 закачанных. Если ударят 20-градусные морозы, обратимся к ‘Газпрому’: договор у нас есть, цена сейчас $212 за 1000 куб. м, в сутки можем взять до 135 млн куб. м этого достаточно, чтобы пережить холода’.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here