Все, что нужно знать о мобилизации-2016 (Видео)

0
21

В Украине уже в ближайшее время объявят седьмую волну военной мобилизации. Новобранцы заменят в зоне проведения военных действий бойцов, мобилизованных в рамках четвертой волны.

Закон Украины ‘О мобилизационной подготовке и мобилизации’ был подписан президентом Леонидом Кравчуком еще в 1993-м году, однако впервые использовался в 2014-м и.о. президента Александром Турчиновым, пишет segodnya.ua

Согласно закону, только президент имеет право объявить о мобилизации, установить сроки и утвердить мобилизационный план. Глава государства также имеет полномочия объявить военное или чрезвычайное положение в стране, или же в отдельных ее регионах.

Военное положение в Украине не вводилось (хотя президент Петр Порошенко и допускал его введение), однако частичная военная мобилизация проводилась шесть раз. Согласно закону, гарант Конституции имеет право объявить о мобилизации, например, в случае возникновения угрозы территориальной целостности Украины.

В 2014-м Турчинов подписал указ о мобилизации ‘в связи с резким осложнением внутриполитической обстановки в южных и восточных регионах страны вследствие дальнейшего вмешательства Российской Федерации во внутренние дела Украины’.За уклонение от призыва в рамках мобилизации грозит уголовная ответственность. Статья 336 УКУ предусматривает наказание от 2 до 5 лет тюрьмы. Согласно реестру судебных решений, украинские судьи подписали сотни обвинительных приговоров по 336 статье уголовного кодекса.

К примеру, 14 января Городищенский районный суд Черкасской области приговорил к двум годам тюрьмы охранника местного предприятия, который еще летом 2015-го отказался от мобилизации. Мужчину арестовали прямо в зале судебных заседаний.

‘Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя их последствия и желая их наступления, будучи годным к военной службе и не имея права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, подсудимый отказался от дальнейшего призыва по мобилизации, о чем собственноручно указал в заявлении на имя военного комиссара’, говорится в приговоре суда.

В 2014-м году прошли первые три волны военной мобилизации. Тогда на службу призвали более 105 тысяч украинцев. В 2015-м году, как заявлял министр обороны Степан Полторак, мобилизовали около 104 тыс. человек. Мобилизация проходила 210 дней в три этапа (четвертая, пятая и шестая волны).

Как рассказал спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, всего с 2014-го года призвали 210 тысяч украинцев. Часть из них уже вернулись домой, однако большинство все еще ожидает приказа президента о демобилизации. В ВСУ планируют, что мобилизованные в рамках четвертой волны вернутся домой в феврале-марте текущего года.

Количество погибших военных не называют ни в Генштабе, ни в СНБО. ‘Вопрос по погибшим, обычно его адресуют Андрею Лысенко, на данный момент у меня этих данных нет. Но я сделал запрос на Главный командный центр’, говорит Владислав Селезнев. В то же время спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко также заявил, что на данный момент информации о погибших у него нет, однако, как и коллега в Генштабе, Лысенко сообщил, что уже сделал запрос в соответствующее ведомство.

Как сообщает издание ‘Гордон’, в ноябре прошлого года в Генштабе сообщали о 2 673 погибших за время боев украинских военных. Из них 831 смерть не боевые потери (неосторожное обращение с боеприпасами, самоубийство, ДТП и т.п.). Более 8 тысяч военных получили ранения.

В Генеральном штабе ВСУ ранее заявляли, что только от президента зависит, будет ли седьмая волна мобилизации в 2016-м году. В начале января, во время своего визита в Тернополь, Петр Порошенко сказал, как только к нему поступит обращение от Генштаба с просьбой объявить мобилизацию, он сразу же это сделает и направит соответствующий законопроект в Раду.’И если для этого (освобождение украинской территории и обеспечение выполнения Минских соглашений) нужно будет выйти с инициативой руководству ВСУ, то я поддержу и соответствующий законопроект будет внесен в Верховную Раду’, сказал Порошенко журналистам в Тернополе 11 января.

Уже 15 января в пресс-службе Генштаба сообщили мобилизация в этом году будет. Она необходима для того, чтобы заменить демобилизованных в рамках четвертой волны (около 50 тысяч человек) бойцов. При этом упор будут делать на контрактников. С 1 января минимальную зарплату для военнослужащих, рассказывает Селезнев, повысили с 2300 до 7000 гривен.

Руководство Генштаба ожидает, что это позволит привлечь на службу большое количество украинцев. ‘Что касается количества контрактников, необходим определенный срок, чтобы подвести первые итоги. Но уже с 1 января военнослужащие получают повышенные зарплаты, мы теперь можем общаться с военнослужащими. По сравнению с 2300, зарплатой, которая была раньше, это серьезное повышение, которое создает соответственное настроение’, говорит спикер Генштаба.

‘Но уже с 1 января военнослужащие получают повышенные зарплаты, мы теперь можем общаться с военнослужащими. По сравнению с 2300, зарплатой, которая была раньше, это серьезное повышение, которое создает соответственное настроение’, говорит спикер Генштаба.

От количества контрактников зависит мобилизационный план. Однако уже сейчас известно, что седьмая волна мобилизации будет меньше, чем предыдущие. Мобилизация пройдет примерно в то же время, что и демобилизация призывников в рамках 4-й волны (феврале-марте).

‘Порядок и замена военных на передовой закрытая информация. Но такого, чтобы мы убрали с передовой военнослужащих 4-й волны и оставили его незащищенным до того, пока появятся военные 7-й волны не будет’, отмечают в ВСУ.

Украинское законодательство предполагает, что призванный на службу военный должен отслужить один год минус 10 дней со дня прибытия в военный комиссариат. Четвертая волна мобилизации началась 20 января и продлилась 90 суток (до начала апреля). Демобилизация запланирована на февраль-март. Бойцы призванные в конце января, уже сейчас должны возвращаться домой.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here