Повысятся зарплаты, но вырастут цены: прогнозы Минэкономразвития

0
23

Повысятся зарплаты, но вырастут цены: прогнозы МинэкономразвитияМинэкономразвития подготовило ориентир жизни для страны на 20162017 годы. Причем этот консенсус-прогноз представлен в трех сценариях оптимистичном, умеренном и пессимистичном. Так, согласно прогнозу ведомства, в ближайшие два года украинцев ожидает рост цен на товары и продукты максимум на 24,2% в этом году, и на 15,2% в следующем. Это повлечет за собой повышение зарплат в среднем с нынешних 4118 грн до 5575 грн в 2017-м. Не исключено, что будет расти и курс доллара: по пессимистическому сценарию, через два года он подскочит до 35 грн/$!

Если прогнозы МЭРТ станут реальностью, украинцам придется больше платить за продукты, бытовую технику и отдых за рубежом: через два года, с учетом инфляции и курса доллара, озвученных МЭРТ, литр красного борща подорожает почти на 10 грн, кило куриного филе на 25 грн, лосося на 28 грн, апельсинов на 13,5 грн. Ощутимее вырастут цены на технику и туризм: так, за пылесос придется заплатить почти на 1000 грн больше, а недельная поездка в Тунис на человека станет дороже почти на 5000 грн.

Эксперты прогнозируют, что народ почувствует рост уровня доходов только в 2017 году. ‘Если отталкиваться от прогноза МЭРТ, то в 2016-м реальные зарплаты украинцев продолжат сокращаться, но в 2017-м начнется рост. По среднему прогнозу, инфляция составит 16,5%, а зарплаты увеличатся лишь на 6,5%. Таким образом, заработок населения вырастет меньше, чем инфляция. Однако уже в 2017-м номинальный рост средней зарплаты составит 1620%, а инфляция при этом будет почти 10%. То есть рост доходов населения налицо.

Поэтому украинцам придется потерпеть еще этот сложный год, а вот в 2017-м будет наблюдаться позитивная динамика по выходу из кризиса’, разъясняет аналитик компании ‘Простобанк консалтинг’ Иван Никитченко. Согласен и руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский: ‘Наша страна уже достигла дна, если брать в учет все ранее пережитые политические и экономические шоки. Поэтому в 2016-м будет потихоньку наблюдаться позитивная динамика от реализации экономической части Соглашения об ассоциации. Кроме того, ожидается, что в страну будут больше заходить инвестиции. Но нужно продолжать бороться с коррупцией, провести судебную реформу, идти по пути энергонезависимости, создавать нормальные условия для работы бизнеса. Тогда появятся новые рабочие места, а население почувствует повышение доходов. Думаю, небольшой рост благосостояния, когда доходы растут быстрее, чем цены на товары, люди почувствуют уже в 2017-м’.

Что касается курса доллара, то опрошенные аналитики сомневаются, что курс доллара подскочит до 35 грн/$, как говорится в пессимистических сценариях МЭРТ.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here