Украина в ООН

0
18

Украина в ООНГосударства-члены Организации Объединенных Наций (ООН) в ходе голосования избрали Украину непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2016-2107 годы, сообщает ‘Интерфакс-Украина’.

В Генассамблее ООН в четверг за такое решение в ходе тайного голосования проголосовали 177 стран из 118 необходимых (Украина была кандидатом от Восточной Европы).

Кроме Украины в четверг непостоянными членами СБ ООН также могут стать Египет, Сенегал, Уругвай и Япония.

Таким образом, с 1 января 2016 года Украина сроком на два года станет одним из 10 непостоянных членов Совбеза ООН.

Согласно Уставу ООН, Совет безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов ООН. Каждый член Совбеза имеет один голос. Члены ООН соглашаются, в соответствии с настоящим Уставом, подчиняться решениям Совета безопасности и выполнять их.

Совет безопасности ООН играет ведущую роль в определении наличия угрозы миру или акта агрессии. Он призывает стороны в споре урегулировать его мирным путем, и рекомендует методы урегулирования или условия урегулирования. В некоторых случаях Совбез может прибегать к санкциям или даже санкционировать применение силы в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Кроме того, Совбез выносит Генеральной ассамблее рекомендации относительно назначения нового генерального секретаря ООН и приема новых членов в состав ООН. Генеральная ассамблея и Совет безопасности избирают судей Международного суда.

Совет безопасности ООН состоит из 15 членов: пяти постоянных (Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция) и десяти непостоянных членов, избирающихся на двухгодичный срок.

Каждый член Совета поочередно председательствует в нем в течение одного месяца, причем выбор председательствующих в Совете государств-членов проводится в английском алфавитном порядке.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here