Поставки угля из зоны АТО возобновлены, – источник

0
19

12 сентября, началось движение составов с углем из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе после того, как на неподконтрольных территориях разблокировали движение локомотивов. Об этом сообщил источник на энергетическом рынке, пишет РБК-Украина.

‘Начиная с субботы, вывозят все – и ДТЭК, и ‘Центрэнерго’, и ‘Донбассэнерго’, – сообщил источник на рынке, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, в пятницу, 11 сентября, участники энергорынка на условиях анонимности сообщали изданию, о том, что сепаратистские бандформирования блокируют все поставки угля-антрацита из зоны АТО на склады украинских ТЭС. Эту же информацию неофициально подтвердили в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Угрозы со стороны руководства так называемых республик о блокировании поставок украинского угля прозвучали еще во вторник, 8 сентября. Тогда ‘Донецкое агентство новостей’ со ссылкой на ‘министра транспорта’ нелегитимной ДНР Семена Кузьменко сообщало, что поставки угля будут прекращены до тех пор, пока Украина не снимет блокаду на поставки горюче-смазочных материалов (ГСМ) и запчастей на неподконтрольные территории.

Отметим, львиная доля угля антрацитовых марок – 50% всех запасов, которые являются топливом для семи украинских ТЭС, из-за боевых действий на востоке оказалась ‘запертой’ на Луганской ТЭС. Всего в Украине запасов антрацита в 1,5 млн тонн, сообщал ранее и. о. главы НЭК ‘Укрэнерго’ Юрий Касич.

По его словам, в августе удалось наладить поставки угля из зоны АТО. Его запасы на складах теплогенерирующих предприятий увеличились, и сейчас недобор до плана составляет всего 0,4 млн т. – на уровне 1,75 млн тонн. Таким образом, энергогенерирующие компании перестали использовать запасы, а начали их накопление.

Всего, для успешного прохождения отопительного сезона стране необходимо 3,5-4 млн. тонн угля-антрацита.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here