НБУ признал банк Надра” банкротом”

0
21

Национальный банк Украины признал ПАО ‘Коммерческий банк ‘Надра’ неплатежеспособным.

Об этом сообщают в пресс-службе НБУ.

‘Основная причина отнесения ПАО ‘КБ’Надра’ в категорию неплатежеспособных недокапитализация банка в соответствии с требованиями стресс-тестирования и неприведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины’, пишут в документе.

Национальный банк отмечает, что 99% всех вкладчиков Надра имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования суммы – 200 тыс. грн. Так что они получат свои вклады в полном объеме. Часть клиентов со значительными вкладами (около 1% от всех вкладчиков) получат их только в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общий объем всех выплат вкладчикам составит более 3,6 млрд. грн.

Первый заместитель Председателя Национального банка Украины Александр Писарук прокомментировал это решение.

‘Мы подтверждаем намерение оставить на рынке только надежные и прозрачные банки, которые функционируют эффективно и стабильно выполняют обязательства. Это необходимое условие для восстановления экономики страны, восстановления ее экономического роста и благосостояния граждан’, – сказал Писарук.

Напомним, НБУ в 2014 году признал неплатежеспособными 33 банка, в которые Фонд гарантирования ввел временные администрации. В том числе 7 банков были признаны неплатежеспособными за отмывание денег под прикрытием банковского бизнеса.

В 2015 году банкротами признали ‘Профин Банк’ и ‘Имэксбанк’.

Источник: bank.gov.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here