Президент, введи!

0
19

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о признании Российской Федерации государством-агрессором, а также рекомендации Президенту Украины внести в парламент представление об объявлении состояния войны и введении военного положения до прекращения агрессии со стороны РФ.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, документ был зарегистрирован еще 8 декабря 2014 года, однако был отправлен на доработку. 15 января 2015 года доработанная законодательная инициатива была вновь направлена в парламент.

Авторами документа являются лидеры парламентских фракций ‘Батькивщина’ Юлия Тимошенко, ‘Самопомощь’ Олег Березюк, Радикальной партии Олег Ляшко, а также член Радикальной партии Виктор Вовк и внефракционный депутат Виктор Балога.

Согласно доработанному тексту постановления, Верховная Рада рекомендует премьер-министру в соответствии с ч. 5 ст. 114 Конституции Украины создать в системе исполнительной власти должность правительственного уполномоченного по вопросам противодействия вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и ликвидации ее последствий.

Сегодня в 12:00 депутаты соберутся на внеочередное заседание. В тоже время спикер парламента Владимир Гройсман накануне заявлял, что Верховная Рада на сегодняшнем заседании не будет рассматривать вопрос введения в стране военного положения.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here