Мобилизация на Днепропетровщине: кого и когда призовут?

0
50

Как известно, 17 марта Верховная Рада Украины утвердила указ о частичной мобилизации. За принятие соответствующего постановления проголосовало 275 депутатов. Указом, который обнародован на официальном сайте Рады, предусмотрено объявление и проведение частичной мобилизации на всей территории материковой части Украины.

Мобилизация должна быть проведена в течение 45 суток со дня вступления в силу указа.

Призыв военнообязанных, в том числе резервистов, должен быть осуществлен в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва. Планируется призвать 20 тысяч человек в Вооруженные Силы, еще 20 тысяч в Национальную гвардию.

Военнообязанные, которым пришла повестка военкомата о прибытии для призыва на сборы, обязаны прибыть в пункт и в срок, обозначенные в повестке. За призванными на сборы и резервистами сохраняются место работы, должность и средняя заработная плата на предприятии или в организации, независимо от формы собственности. В случае частичной мобилизации 18-летние призывники, а также люди без армейского опыта будут призваны в последнюю очередь.

Оповещение военнообязанных, призываемых в армию, проводится путем вручения повесток установленного образца, в которых указано время прибытия в военный комиссариат.

Разъяснить ситуацию мы попросили заместителя Днепропетровского областного военного комиссара по воспитательной работе подполковника Сергея Полуцыгана.

Военные комиссариаты проводят разнообразную плановую работу. В том числе и по уточнению реального места жительства военнообязанных граждан Украины, проживающих в Днепропетровской области, сообщил Сергей Владимирович Полуцыган. Военнообязанными считаются все граждане страны, состоящие на учете в одном из районных военных комиссариатов по месту жительства. Получив повестку из военкомата, военнообязанному гражданину надо в обязательном порядке явиться в указанный районный военкомат на указанное в повестке время, где ему все детально разъяснят. Вопрос о привлечении военнообязанного гражданина к прохождению военных сборов, времени и месте их проведения будет решаться в каждом случае в индивидуальном порядке.

Итак, кого могут призвать в Вооруженные Силы Украины в ходе данной мобилизации?

Кого могут призвать под ружье

Мобилизация может проводиться в три волны. Во время первой волны будут призываться добровольцы в возрасте до 45 лет, офицеры и сержанты запаса востребованных воинских специальностей (связисты, ракетчики, артиллеристы, разведчики и авиационные техники) до 45 лет, рядовые запаса с опытом армейской службы до 40 лет.

Во время второй волны (при необходимости) будут призваны: офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей до 45 лет, рядовой состав запаса всех воинских специальностей до 40 лет, высший офицерский состав (полковники, капитаны 1 ранга, генералы и адмиралы) до 60 лет.

Во время третьей волны (если она наступит, значит, началась война) будут призваны все призывники, женщины-военнообязанные (полевые врачи, технические специалисты и так далее) и все мужчины до 50 лет, не имеющие белого билета.

Кто сегодня нужнее всего украинской армии

Призывать будут в первую очередь военнообязанных мужчин, прошедших службу в советской или украинской армии, подходящих по возрасту и имеющих следующие армейские специальности:

наводчики-операторы танков и прочих боевых машин,

операторы и механики зенитно-ракетных и противотанковых комплексов и систем,

механики-водители всех видов военного транспорта и просто водители автомобилей, имеющие категории B, C и D,

наводчики артиллерийских комплексов и систем,

техники по обслуживанию самолетов и вертолетов.

Ответственность, предусмотренная для уклоняющихся от мобилизации

Всем, состоящим на воинском учете и получившим повестку из военкомата, с момента объявления мобилизации запрещается смена места жительства без разрешения должностного лица. Всех остальных граждан Украины, в том числе и военнообязанных, запрет смены места жительства не касается.

За неявку в военкомат по повестке гражданину Украины грозит административная ответственности в виде штрафа от 85 до 119 гривен. За нарушение законодательства о мобилизации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 17 до 51 гривны. За умышленное уничтожение приписного свидетельства или военного билета штраф в размере от 17 до 51 гривны. За уклонение от призыва по мобилизации согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Кого не призовут

Во время мобилизации призыву в армию не подлежат:

народные депутаты Украины,

военнослужащие, забронированные органами государственной власти на период мобилизации,

признанные временно непригодными для военной службы по состоянию здоровья на срок до шести месяцев,

мужчины, на содержании которых находятся пятеро и более детей до 16 лет,

женщины, на содержании которых находятся дети до 16 лет,

граждане, занятые постоянным уходом за каким-либо лицом, если больше никто не может его обеспечить.

Пока готовился материал, стало известно, что 24 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Министерству обороны провести передислокацию всех воинских подразделений, находящихся в Крыму. Об этом в ходе заседания согласительного совета заявил спикер Верховной Рады и и. о. президента Украины Александр Турчинов.

Наши войска выполнили свой долг. Они дали время и возможность обеспечить вооруженные силы к обороне, привести их к полной боевой готовности. Сегодня украинская армия готова профессионально и достойно защищать наши границы, отметил Александр Турчинов.

Также, как сообщает официальный сайт Министерства обороны Украины www.mil.gov.ua, десантники 25-й отдельной Днепропетровской бригады ВДВ ВС Украины 23 марта выдвинулись к месту своей постоянной дислокации в поселок Гвардейское Новомосковского района Днепропетровской области.

Получив приказ командующего Высокомобильными десантными войсками Вооруженных Сил Украины, разведывательно-десантная рота 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВДВ ВС Украины, которая в феврале этого года прибыла в расположение 36-й отдельной бригады береговой обороны Военно-Морских Сил ВС Украины в поселке Перевальное для участия в плановых совместных учениях с войсками береговой обороны, организованно, с личным оружием, боеприпасами и техникой выдвинулась к месту постоянной дислокации в поселок Гвардейское Днепропетровской области, говорится в официальном сообщении.

Во время событий на территории АР Крым днепропетровские воины-десантники приняли активное участие в обороне военного городка, продемонстрировав при этом образцовое мужество, выдержку и патриотизм.

Алексей Логинов

Источник: zorya.org.ua

dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here