Задержанный в Донецке россиянин готовил взрывы на Донбассе – СБУ

0
20

Гражданин России, задержанный в Донецке, подозревается в подготовке к взрывам в стратегических административных зданиях и общественных местах Донецка и Луганска. Об этом на брифинге сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

По словам Наливайченко, сейчас следствие собирает доказательства и ищет ответ на вопрос, какая спецслужба Российской Федерации стоит за задержанным. ‘Его безопасность и здоровье находятся в нашей ответственности’, – сказал он. Подробности задержания сообщили журналистам представители пресс-службы СБУ.

По предварительным данным, задержанный – уроженец Крыма, проживающий в Москве, гражданин России, 1977 года рождения. Целью его работы якобы были взрывы в общественных местах, в рамках подготовки к этой работе и для дестабилизации ситуации на востоке Украины он собирал группы в Луганске и Донецке. В СБУ утверждают, что у задержанного есть опыт работы в горячих точках России, в частности, в Дагестане, что дает основания предположить, что он связан со спецслужбами.

Гражданин России был задержан Службой безопасности Украины совместно с МВД в ночь на 11 марта недалеко от своего места проживания в Донецке. В его личных вещах обнаружены компоненты для взрывчатки, в частности, вещество, похожее на пластид. Сейчас эту версию проверяет экспертиза.

Пресс-служба СБУ продемонстрировала журналистам фотографии изъятых компонентов взрывчатки, а также аудиозапись разговора задержанного с куратором из России. Из этого разговора следует, что он просит на подготовку неделю, собирает боевую составляющую в Донецке и Луганске и жалуется на плохую связь.

СБУ открыла уголовное производство по статье 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Это только первое обвинение. По ходу следствия, как говорят в СБУ, перечень обвинений может расшириться.

На вопрос журналистов, можно ли верить этой информации и не является ли она деталью пропагандистской войны, в пресс-службе СБУ заявили, что в информационных войнах участия не принимают и вообще редко выходят к прессе.

Источник: Лига



&lt,a href=’https://liga.net/’&gt,Источник&lt,/a&gt,

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here