Янукович призвал активистов сложить оружие и сдаться – Лукаш

0
13

Янукович призвал активистов сложить оружие и сдаться - ЛукашПрезидент Виктор Янукович призвал протестующих сдать оружие и сдаться милиции.

Соответствующее заявление сделала исполняющая обязанности министра юстиции Елена Лукаш по итогам многочасовой встречи Януковича с лидерами оппозиции Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком, говорится на сайте главы государства.

‘Противостояние, гибели граждан, захват и незаконное использование оружия, очередное увлечение государственных зданий, горящие офисы и автомобили – это стало реальным благодаря действиям радикальных сил’, – заявила Лукаш.

‘Вчера оппозиция призвала граждан к протесту, к блокированию парламента и сегодня мы получили погромы, поджоги, убийство и кровопролитие. Никто не сможет говорить о мирный протест в Украине’, – считает она.

‘Выражаем соболезнования родным и близким погибших, сотрудникам правоохранительных органов, гражданам Украины. Произошла трагедия. Такого больше не должно существовать. Люди не должны погибать’, – отметила и.о. министра.

‘Лидеры оппозиции сегодня пришли к президенту с просьбой о мирном урегулировании конфликта, но именно они еще с утра призвали граждан к мобилизации, борьбы и противостояния. Звучали призывы о применении оружия. Много людей было спровоцировано такими заявлениями’, – заверила чиновница.

‘И снова, как и в прошлые раз, представители оппозиции отказываются брать на себя ответственность за то, к чему они призывали граждан, к последствиям их призывов’, – сказала Лукаш.

‘Но президент призвал Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока отмежеваться от призывов к радикальным действиям и отмежеваться от поддержки радикальных сил’, – добавила она.

‘Президент Украины призвал немедленно прекратить вооруженное противостояние, сложить оружие и сдаться правоохранительным органам тем, кто сегодня нарушил закон и провоцирует гражданские противостояния’, – сообщила в. о. министра.

‘Президент Украины призвал немедленно прекратить захваты правоохранительных органов, оружия, прекратить эскалацию конфликта в государстве. Это обязанность оппозиции – призвать всех радикалов, которые нарушили закон и ответственность за кровопролитие, прекратить противостояние’, – отметила Лукаш.

‘К сожалению, совместное заявление об осуждении и отграничения от радикальных действий оппозиция объявлять и подписывать отказалась’, – добавила она.

‘Мы настроены на мир, на диалог. Мы против насилия в любых его проявлениях. Переговоры будут продолжены’, – подытожила Лукаш.

Как известно, во время столкновений силовиков и протестующих во вторник погибли по меньшей мере 20 активистов и 7 милиционеров

Источник: Украинская правда

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here