Первые командиры обратились к Беркуту””

0
40

Первые командиры обратились к БеркутуПервые командиры подразделений Беркут МВД Украины обратились к беркутовцам с открытым письмом и призвали не применять физическую силу к мирным гражданам. Об этом сообщили в пресс-службе Батькивщины.

Далее приводится текст письма:

Командирам, офицерам и бойцам специальных подразделений милиции Беркут

Мы – первые командиры подразделений Беркут МВД Украины – после кровавых событий с вашим участием 30 ноября 2013 на Майдане Незалежности в Киеве обращаемся к вам с данным письмом и осуждаем ваши непрофессиональные действия, которые никоим образом не соответствуют высоким моральным требованиям работников спецподразделений Беркут.

К нам поступают сотни звонков со всех уголков Украины от бывших спецназовцев относительно грубого нарушения вами милицейской присяги в угоду кучке политиканов, которые с помощью ваших крепких рук хотят пожизненно остаться у власти и за наш счет увеличивать свои имущественные состояние.

Очевидно, что причиной создания в Украине предпосылок революционной ситуации послужил не только отказ Президента Украины Виктора Януковича от подписания ассоциации с ЕС в Вильнюсе, но и тот факт, что интеллектуальный и моральный уровень руководителей, отдавших вам приказ разогнать мирное собрание, является значительно ниже уровня студентов, журналистов и рядовых граждан, которые вышли с протестами на Майдан Незалежности.

Вам известно, что право на мирные собрания и проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций гарантировано Конституцией Украины каждому человеку и гражданину нашего государства. А работники подразделений Беркут обязаны выполнять не только приказы и распоряжения своих руководителей, но прежде всего – конституционные требования.

Преступные приказы об избиении мирных граждан никто не обязан выполнять. Но вы грубо и цинично нарушили статью 60 Конституции Украины, безосновательно применив физическую силу и специальные средства к законопослушным гражданам, в результате чего сотни из них получили телесные повреждения.

В 1992 году мы создавали подразделения Беркут для борьбы с организованной преступностью, рэкетом, вымогательством и задержания вооруженных преступников. Это была война с криминалом, в которой мы спасли Украину. Неужели вы в лице мирных граждан увидели преступников над которыми цинично глумились, которых нагло били, имея количественную и физическое превосходство.

Очевидно вы забыли, какому народу и для чего давали присягу?

Мы призываем вас помнить, что среди мирных манифестантов есть члены семей бывших и нынешних работников Беркута, которые неоднократно рисковали своей жизнью ради будущего нашего государства. Многие из них положили свою молодую жизнь в борьбе с преступностью ради вашего будущего.

Не посрамим честь, достоинство и светлую память своих собратьев!

Помните, что вы, ваши дети и родители, семьи и друзья являются частью украинского общества. Власть обязательно изменится, а народ останется.

Мы призываем вас: не забывать цели и принципы, по которым создан Беркут, больше никогда не применять физическую силу в отношении мирных, невооруженных и невинных людей, которые хотят построить европейское демократическое государство, профессионально защищать их права и свободы, честь и достоинство, тем больше женщин и детей, стоять выше политических интриг, – говорится в письме.

От имени ветеранов,

командир Черновицкого спецподразделения милиции Беркут 1992-1995 гг, генерал-майор милиции Василий Василов,

командир Ивано-Франковского спецподразделения милиции Беркут 1992-1996 гг, доктор философии в области права, заслуженный работник образования Украины Андрей Гайдай,

командир спецподразделения милиции Беркут Автономной Республики Крым 1992-1994 гг, полковник милиции Александр Крюковский,

командир Черниговского спецподразделения милиции Беркут 1992-1995 гг, полковник милиции Иван Маляренко,

командир Ровенского спецподразделения милиции Беркут 1992-1994 гг, подполковник милиции Леонид Потапчук,

командир Житомирского спецподразделения милиции Беркут 1992-1997 гг, командир специального миротворческого подразделения миссии ООН в Косово Олег Хапчук,

командир Львовского спецподразделения милиции Беркут 1992-1995 гг, полковник милиции Игорь Чаус.

Источник: Ведомости



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here