Мониторинг СМИ: причины резкого роста курса доллара в Украине

0
75

Мониторинг СМИ: причины резкого роста курса доллара в Украине

Украинский межбанковский рынок вчера не выдержал психологической нагрузки, и на фоне ожидания решения Федеральной резервной системы (ФРС) по сокращению программы количественного стимулирования (QE) курс доллара подскочил практически до годового максимума. Как пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на собственный валютный индикатор, вчера американская валюта торговалась на межбанке в пределах 8,192/8,2 грн. Так дорого доллар не стоил с 16 ноября прошлого года, когда он поднялся до отметки в 8,198/8,223 грн. Наличный рынок пока продемонстрировал рост всего на 1 коп.

Если сворачивание стимулирующих мер США произойдет, то оно повлечет за собой сокращение ликвидности на мировых рынках. В связи с этим позиции доллара во всем мире укрепляются, а национальные валюты развивающихся стран с весны продолжают дешеветь.

Эксперты отмечают, что главным образом такой скачок курса на украинском межбанке обусловлен повышенным спросом на доллар. ‘Рост котировок на межбанковском рынке вызван повышенным спросом на валюту. Причем формируется он не столько компаниями и предприятиями, сколько банками, обеспечивающими валютную позицию и подкрепляющими валютой свои кассы. Спрос на наличный доллар со стороны населения действительно увеличился, что отражается на межбанковском рынке’, – отмечает главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства Банка Национальный кредит Владимир Фенюк. Напомним, что в августе впервые за последние пять месяцев граждане купили больше наличной иностранной валюты, чем продали банкам – на $136 млн. При этом банкиры говорят о еще более активном интересе населения к иностранной валюте в сентябре из-за окончания отпускного сезона.

Аналитики считают текущий рост курса временным явлением. ‘Конечно, есть некоторый ажиотаж вокруг доллара, на курс оказывается давление, и какое-то время он будет повышаться. Но ФРС от нас слишком далеко, и Украина обычно с большим опозданием реагирует на такие решения, – отмечает управляющий партнер Capital Times Эрик Найман. – Кроме того, возможные потери от изменения позиции ФРС уже заложены в ожиданиях рынка. Положительным моментом для курса гривны является то, что в Лондоне сейчас растут цены на сталь’.

Как пишут Вести, подорожание доллара, по словам экспертов, не имеет под собой реальных предпосылок и в основном вызвано игрой валютных спекулянтов на подорожание. Чтобы опустить котировки, с продажей доллара на межбанковский рынок выходил Ощадбанк: реализовал американскую валюту по 8,1990 грн/$. А Нацбанк начал проверки банков, замеченных в валютных спекуляциях. В связи с этим уже к пятнице курс вернется в коридор 8,18-8,19 грн/$, или же и вовсе просядет до 8,17 грн/$.

Эксперты не видят глубинных причин для обвала курса гривны. ‘На ситуацию может влиять разве что снижение экспортных поступлений металлургов: по обнародованной статистике, объем поступлений от продажи черных металлов в январе-августе 2013-го сократился на 11%, до $9,6 млрд. грн. Ну, еще сокращение объемов экспорта по калийным удобрениям – из-за этого даже приостанавливалась работа заводов. Но эти недопоступления будут перекрываться экспортом нашей агропродукции’, – заверил ведущий экономист блока финансовых рынков Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. Сгладить панику на валютном рынке также должно привлечение Украиной кредита на $750 млн. А также ожидаемая финансовая помощь от ЕС после подписания соглашения с Евросоюзом.

Источник: news.liga.net

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here