Украина не сможет стать членом ТС после ассоциации, – Евросоюз

0
14

Об этом президент Европейского cовета Херман Ван Ромпей сказал в интервью российской газете Коммерсант.

Он сообщил, что если страна одновременно участвует в зоне свободной торговли с ЕС и хочет войти в Таможенный союз, где не все страны являются членами ВТО, то это будет невозможно. ‘Тогда это превращается в модель ‘или-или’, но это не политическая проблема, а логическое следствие – вы не можете иметь ЗСТ с нами, и в то же время Таможенный союз со странами, которые не настолько открыли собственную торговлю, как это сделали мы. Поэтому нельзя говорить, что это давление с нашей стороны’, – сказал Ромпей.

Он отметил, что близки к завершению соглашения об ассоциации с Молдовой, Грузией, Арменией и Украиной. ‘С Украиной мы завершили переговоры, однако стране необходимо выполнить ряд процедур перед подписанием соглашения. Мы не считаем, что это угрожает российским интересам, эти страны должны принимать самостоятельные решения, без давления извне’, – подчеркнул он.

Ромпей добавил, что были проведены переговоры, поэтому со стороны ЕС никакого давления нет, нет ограничивающих условий ‘если вы делаете это, то мы сделаем то’. ‘Если страна входит в соглашение об ассоциации, что означает и политическое сотрудничество, и соглашение о зоне свободной торговли, то это не должно восприниматься как препятствие хорошим отношениям с Россией – это не модель ‘или-или’, скорее ‘и-и’, на что в России не всегда смотрят аналогичным образом’, – сказал он.

Напомним, вчера Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Следующий шаг – подписание документа на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в конце ноября.

Источник: news.liga.net

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here