Покращувать” активнее”

0
25

Покращувать активнее На украинских госпредприятиях, в государственных и коммунальных учреждениях и организациях, органах местного самоуправления появятся специальные подразделения по борьбе с коррупцией. Соответствующее решение приняло в среду правительство Николая Азарова.

Сейчас они существуют только в главных органах исполнительной власти – министерствах и областных администрациях. При этом их эффективность довольно сомнительна из-за небольших прав. Кроме того, кадры таких подразделений назначались по согласованию с руководителями органов власти, поэтому говорить об их независимости не приходится.

Однако в июле в правительстве появилась должность уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики, и, вероятно, именно ему теперь будут подчиняться антикоррупционщики.

Согласно вчерашнему решению Кабмина Украины, теперь в сферу компетенции антикоррупционных подразделений будут входить не только общие вопросы выявления и предотвращения коррупции, но также и проверка деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, контроль над соблюдением законодательства об урегулировании конфликта интересов.

Если этого окажется мало, в правительстве не исключают усиления полномочий таких подразделений.

«Пускай они для начала к этим полномочиям привыкнут, войдут в рабочий процесс. А потом, через два-три месяца, могут добавиться какие-то полномочия. Практика покажет», – сообщил глава Комитета по борьбе с коррупцией Эдуард Ефименко.

Уровень коррупции на Украине – один из самых высоких в мире. В конце прошлого года организация Transparency International поместила Украину по этому показателю на 144 место среди 176 стран. Из возможных 100 баллов Украина получила лишь 26. Такое же количество баллов получили Сирия, Папуа-Новая Гвинея, Конго, Эритрея. Любой результат меньше 30 баллов, с точки зрения Transparency International, считается «позором для нации».

Источник: Новый регион



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here