Иностранцам могут запретить усыновлять украинских детей

0
15

Иностранцам могут запретить усыновлять украинских детей

‘Суть законопроекта состоит в том, чтобы установить полный запрет усыновления украинских детей иностранцами за рубеж’, – сказал во вторник автор законопроекта о запрете усыновления иностранцами детей, являющихся гражданами Украины, ‘регионал’ И.Марков.

По словам депутата, единственным исключением могут стать дети, у которых проживают родственники заграницей.

‘Причины (написания законопроекта) банальные, потому что с таким уровнем коррупции, который сегодня существует в нашей стране, происходит банальная торговля детьми’, – подчеркнул он.

По мнению депутата, в этой ситуации не проводится никакое усыновление, поскольку государство не может, в большинстве случаев, отследить судьбу таких детей и не понимает, что с ними происходит после усыновления и вывоза заграницу.

‘Есть данные о том, что, к сожалению, есть случаи, когда дети оказываются в педофильских притонах и т.д. (…) поэтому я глубоко убежден в том, что страна, в которой наблюдается сокращение населения, не может себе позволить раздавать десятками тысяч своих граждан’, – подчеркнул И.Марков.

По его словам, без сомнения, вместе с введением такого запрета необходимо принять программу комплексной поддержки тех семей, которые усыновляют детей, а также вести массовую разъяснительную работу, пропагандируя усыновление.

Депутат также отметил, что располагает информацией о том, что украинцы сталкиваются с еще одним препятствием в усыновлении детей – взяточничеством, поэтому для иностранцев усыновить украинского ребенка намного легче, потому что они могут дать взятки, которые называются за усыновление, а украинцы не в состоянии сделать это.

И.Марков подчеркнул, что на сегодняшний день проблема приобрела такие масштабы, что ‘это стало целой индустрией, целым бизнесом, построенным на усыновлении.

Отвечая на вопрос о том, как решить проблему, что многие зарубежные семьи усыновляют украинских детей с тяжелыми заболеваниями, в то время как украинские семьи не хотят усыновлять таких детей, И.Марков сказал: ‘Я считаю, что государство должно сделать все для того, чтобы обеспечить таким деткам достойное существование в нашей стране. А вы никогда не задумывались, из-за чего иностранцы усыновляют детей с тяжелейшими недугами? Из гуманных соображений или из соображений того, что не совсем здоровый или адекватный ребенок просто не сможет реально объяснить, что с ним происходит в этой семье? Ему просто никто не поверит’.

Он добавил, что в прессе пишут о большом количестве фактов глумления и издевательства над детьми в приемных семьях.

‘У нас за этим просто никто не следит’, – сказал депутат.

И.Марков подчеркнул, что эта позиция о запрете усыновления иностранцами украинских детей была одним из положений его предвыборной кампании.

‘Я считаю, что какая-то статистика потерь в этом отношении неуместна. Если мы соглашаемся с тем, что 20-30% детей мы просто не контролируем, ради того, чтобы остальные 70% жили, возможно, в более нормальных условиях, мне кажется, что это неуместно’, – подчеркнул он.

И.Марков также отметил, что для страны, в которой идет стремительное сокращение населения, этой причины уже вполне достаточно для того, чтобы прекратить и в этом направлении потерю своих граждан.

‘Даже воспитавшись в интернате, детдоме, этот ребенок будет гражданином Украины’, – выразил убеждение депутат.

По его словам, на сегодняшний день украинская нация является вымирающей, а при этом еще 10-15 тыс. граждан Украины разрешают вывозить за рубеж.

И.Марков считает, что от практики усыновления украинских детей иностранцами необходимо отказаться до тех пор, ‘пока не будет инструментов четкого контроля за судьбой этих детей и пока мы не стабилизируем демографическую ситуацию в стране’.

На момент избрания в октябре 2012 г. в Раду по мажоритарному округу в Одессе И.Марков возглавлял партию ‘Родина’.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here