В Европу с довольными наркоманами

0
16

В Европу с довольными наркоманами

Украине следует более либерально относиться к хранению и употреблению наркотиков, так как репрессивная политика и жесткое законодательство не помогают снизить уровень потребления наркотических веществ, а только подогревают интерес к ним. Кроме того, от реформы отношения к наркотическим препаратам зависит даже евроинтеграция Украины, уверены участники конференции «Наркополитика в Восточной Европе в контексте коррупции», которая прошла в среду, 26 июня, в Киеве.

Украине следует изменить стратегию борьбы с наркотиками с репрессивной на позитивную, ввести административную ответственность вместо уголовной за хранение наркотиков, а также позволить людям хранить большее количество наркотических веществ. Об этом заявил бывший исполнительный директор Глобального фонда против СПИДа, малярии и туберкулеза, член Глобальной комиссии по наркополитике Мишель Казачкин в ходе конференции «Наркополитика в Восточной Европе в контексте коррупции», которая проходит в среду, 26 июня, в Киеве.

«Репрессии против наркотиков закончились безрезультатно. Мы должны изменить подходы к борьбе с наркотиками и объединить свои ряды, чтобы подготовиться к заседанию перед ООН через два с половиной года. Один из моментов борьбы с наркотиками — это поднятие порога использования наркотиков, изменение уголовных наказаний на административные, потому что декриминализация не помогает. Пришло время переориентировать нашу политику на более гуманную», — сказал Мишель Казачкин.

Конференция по наркотикам

Он также уверен, что «время открыть обсуждение в политическом измерении с обществом, чтобы развеять все мифы и стереотипы о наркотиках, чтобы помочь людям», а также «перейти к декриминализации хранения наркотиков, а именно к изменениям, которые бы не мешали жить окружающим людям». «Здесь нужно обратить внимание на позитивный опыт Швейцарии и Португалии. Это будет шагом к охране здоровья, и это поможет сократить привлечение к уголовной ответственности тех, кто принимает наркотики. Это наши задания перед Генеральной ассамблеей ООН по наркотикам, которая состоится через два с половиной года», — подчеркнул эксперт.

В то же время бывший президент Польши Александр Квасьневский уверен, что изменение политики в отношении наркотиков напрямую связано с дальнейшими шагами Киева в процессе евроинтеграции. «Конференция проходит в очень важный момент: сегодня Украина приближается к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в Вильнюсе. Я задействован в этом процессе, я — проводник в Европарламенте. Мы занимаемся такими важными делами, как дело Тимошенко и борьба с наркотиками. Украина стоит перед историческим моментом — если все преграды будут сняты и Соглашение об ассоциации будет подписано, тогда это событие будет (…) иметь большой результат», — подчеркнул он.

По словам Александра Квасьневского, эта конференция проходит в Украине в рамках подписания Соглашения об ассоциации с ЕС с тем, чтобы Европа не боялась присоединения Украины, «потому что большая страна — это большие проблемы».

Квасневский

«Украина должна выполнить свое домашнее задание — изменить наркополитику с репрессивной на позитивную. Пример можно взять со Швейцарии, которая имеет очень хороший опыт внедрения позитивной наркополитики», — подчеркнул Александр Квасьневский.

В свою очередь, глава Государственной службы Украины по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко сообщил, что на сегодняшний день в Украине существует две проблемы, которые касаются наркоторговли — это потребители и наркодилеры, а также подчеркнул, что в рамках этой проблемы официальному Киеву настало время провести декриминализацию хранения наркотиков.

Напомним, вчера в Киеве проходила международная конференция «Наркополитика в Восточной Европе в контексте коррупции» под патронатом экс-президента Польской Республики Александра Квасьневского и Государственной службы Украины по контролю за наркотиками. Целью конференции стало обсуждение на высоком международном политическом уровне тенденций в сфере глобальной наркополитики, доказательных подходов для ее реформирования в Украине.

Конференция по наркотикам

В то же время, одновременно в 26 столицах и мегаполисах мира, в том числе и в Киеве на Михайловской площади, состоялась акция в поддержку реформирования нынешней репрессивной наркополитики под названием «Поддержать. Не карать». Одновременно с украинцами на улицы вышли жители Бангкока, Бейрута, Будапешта, Ванкувера, Дели, Джакарты, Катманду, Куала Лумпур, Лондона, Мехико, Осло, Парижа, Москвы, Тбилиси и других городов мира.



Эта глобальная кампания проходит в рамках Международного дня против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, а также в рамках Международного дня защиты жертв пыток.



Десятки гражданских активистов, людей, которые легально или нелегально употребляют наркотики, их родители, медицинские и социальные работники, правозащитники вышли, чтобы публично выразить свой протест против жесткой и безрезультатной государственной политики, которая из-за криминальной судимости покалечила жизни десятков тысяч граждан, лишенных свободы за хранение незначительного количества наркотиков для собственного употребления.



Также участники акции выступили против «выбивания признаний» и издевательства над наркозависимыми, за разрушение налаженного механизма подбрасывания наркотиков.



Отметим, почти каждый десятый осужденный в Украине (приблизительно 13 тысяч граждан ежегодно) получает уголовное наказание за то, что в большинстве цивилизованных стран мира вообще не считается преступлением.



Например, допустимая норма хранения кокаина в Украине — 0,02 г (все, что выходит за норму, предусматривает до трех лет лишения свободы), в России — 0,5 г, в Германии — 1-2 г, в Нидерландах — 0,5 г, в Австрии — 15 г, в Португалии — 2 г, в Финляндии — 1,5 г.



Изменить эту ситуацию призван проект Стратегии государственной политики в отношении наркотиков, разработанный на период до 2020 года и предоставленный на рассмотрение Кабмину. Стратегия призвана обеспечить баланс в наркополитике государства между контрольно-карательными мерами по незаконному обороту наркотиков и обеспечением их доступности в медицинских и научных целях.

Источник: Свободная пресса



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here