Новый смертельный коронавирус уже мог попасть в Украину

0
22

Новый коронавирус, распространяющийся в арабских странах, несет угрозу всему миру, заявила глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн. В соседней России уже просят воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, где зафиксировано больше всего заболевших, и усиливают контроль на границе для тех, кто прибывает из стран риска. В украинском Минздраве пока собирают и изучают информацию от ВОЗ о новом вирусе. Но врачи не исключают: инфекция уже у нас в стране.

«Наши люди много ездят за рубеж, в том числе и в Саудовскую Аравию, вирус передается от человека к человеку, поэтому возможность его появления у нас очень большая. Наши сограждане, побывавшие, например, в Дубаях, могли перенести болезнь, не обращаясь к врачу, списав ее на грипп или сильную простуду. Симптомы схожи: высокая температура, насморк, одышка, учащенное дыхание», — сказал «Вестям» директор Госцентра инновационных биотехнологий Александр Гриневич.



Его коллеги говорят, что хотя вирус сейчас передается при тесном контакте не всегда, но возможно появление его более заразных мутаций. «Новый коронавирус очень опасен тем, что вызывает ряд осложнений. Особенно сильно от него страдают люди, у которых уже есть какие-либо заболевания. В большинстве случаев летальный исход произошел с людьми, у которых были диабет, ожирение или иные проблемы со здоровьем. Еще одна причина смертей — поздняя диагностика: человек не обратился к врачу вовремя или тот не смог вовремя оценить всю степень опасности», — говорит врач.

Украинский Институт эпидемиологии и инфекционных болезней собирается заказать систему для тестирования нового вируса. Скорее всего, в Германии, сообщили в институте. «Я бы советовал сейчас воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию и другие страны Ближнего Востока, где нашли заболевание», — говорит врач-инфекционист Сергей Крамарев. Если же все-таки вы решитесь на поездку, врачи советуют обратить особое внимание на общее состояние здоровья и иммунитет. «Люди, страдающие хроническими инфекциями, со сниженным иммунитетом более склонны к заражению вирусами, в том числе и коронавирусами», — говорит Гриневич.



Туроператоры уже в курсе ситуации. «Мы предупреждаем об опасности туристов, собирающихся в поездку в Саудовскую Аравию или Объединенные Арабские Эмираты. Мы обязаны это делать», — сказал «Вестям» исполнительный секретарь Всеукраинской ассоциации туристических операторов Олег Пикерский.

Как известно, новый вирус обнаружили еще в мае 2012 года, но в последнее время количество заболевших и погибших от инфекции стало расти. Большая часть заразившихся — мужчины. Болезнь может протекать как обычный насморк, а может привести к тяжелому респираторному синдрому (атипичной пневмонии) с почечной недостаточностью. Новой угрозе дали имя MERS-CoV (коронавирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром).



На сегодняшний день лабораторно подтвержденных случаев заболевания — 44, из них 23 закончились смертью. Больше всего заболевших в Саудовской Аравии (10 смертей), ОАЭ, Катаре, Иордании и Тунисе. Тревожит, что вирус уже попал в Европу: есть случаи в Германии, Великобритании (две смерти) и Франции (одна смерть). Все эти люди заболели, побывав на Аравийском полуострове.

Источник: Вести



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here