Украинские врачи надеются на принятие нового закона о трансплантации

0
16

Украинские врачи надеются на принятие нового закона о трансплантации

Врачи надеются на принятие в текущем году Верховной Радой необходимых для налаживания системы трансплантации в Украине законов, заявил директор координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Министерства здравоохранения Украины Руслан Салютин.

‘Я думаю, что мы можем наладить систему трансплантации в Украине. И законодательные инициативы, зарегистрированные в парламенте, надеюсь, до конца года будут рассмотрены. В частности, законопроект о внесении изменений в закон ‘О трансплантации’ будет способствовать развитию трансплантационной отрасли в стране, способствовать увеличению количества трансплантаций’, – сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Р.Салютин отметил, что украинцы, нуждающиеся в трансплантации, если у них есть материальная возможность, вынуждены выезжать в другие страны для проведения операций. ‘У нас в очереди только на органную трансплантацию 4,5-5 тыс человек, а мы можем обеспечить только сотню из них’, – подчеркнул он.

В ходе пресс-конференции президент благотворительного фонда ‘Помощь онкобольным детям’ Валентина Маркевич также призвала власти увеличить финансирование программы Министерства здравоохранения Украины ‘Лечение за рубежом’.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here