Родинки украинцев бесплатно обследуют на рак

0
29

В рамках Всеукраинской недели диагностики раков кожи государственные и частные клиники по всей стране будут бесплатно обследовать всех желающих на наличие меланомы и немеланомных опухолей. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

По словам главного внештатного дерматовенеролога МОЗ Александра Литуса, впервые к всеукраинской акции, кроме дерматологов, присоединятся также онкологи, терапевты и офтальмологи, что позволит более качественно и тщательно обследовать каждого пациента.

Меланома – один из опаснейших видов рака кожи и злокачественных опухолей вообще. С каждым годом количество заболевших во всем мире возрастает. Однако в Украине, по сравнению с развитыми странами, смертность от меланомы значительно выше. Медики объясняют это, прежде всего, тем, что пациенты слишком поздно обращаются к врачам.

Поэтому одна из первоочередных целей проекта – максимально проинформировать население о том, какие именно симптомы должны вызвать тревогу. В частности, об опасности может сигнализировать изменение формы и цвета, а также кровоточивость или стремительный рост родинки.

Также врачи будут предупреждать об опасности чрезмерного пребывания на солнце, ведь именно мода на загар является одной из причин возрастания количества больных раком кожи. В частности, специалисты рекомендуют не находиться на открытом солнце с 10:00 до 16:00, обязательно пользоваться солнцезащитным кремом и носить солнцезащитные очки.

Адреса клиник, в которых всех желающих бесплатно обследуют на рак кожи, можно посмотреть на сайтах www.moz-derm.org.ua и www.melanoma.org.ua.



Источник: Комментарии



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here