Украина начала качать газ из Венгрии

0
11

Украина начала качать газ из Венгрии

Украина

начала реверсные поставки природного газа через Венгрию, сообщил премьер Николай

Азаров

.

‘Мне очень приятно сообщить вам, что сегодня, и это знаменательно, украинско-венгерскую границу пересекла ‘первая молекула’ венгерского газа по реверсной системе поставок газа в Украину’, – заявил глава украинского правительства в Будапеште.

‘Это очень большое

событие

. Оно реально означает прорыв в энергетической зависимости Украины’, – добавил премьер и отметил, что в ходе переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном также обсуждался вопрос расширения возможностей для транзита в Украину газа.

‘Соответствующие указания господин премьер дал своим подчиненным и такая соответствующая работа будет проводиться и с нашей стороны’, – подчеркнул он.

Позже пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко заявил, что Украина и Венгрия обсуждают вопрос увеличения реверсных поставок газа через Венгрию до 10 млрд кубометров в год.

‘Имеющаяся мощность составляет 2 млрд кубометров газа в год. Но есть предложения, которые согласовали технические эксперты сторон, по увеличению объемов в 5 раз. То есть до 10 млрд кубометров можно будет прокачивать’, – сказал он и добавил, что в ходе переговоров также обсуждался вопрос разработки дополнительных путей реверсных поставок газа в Украину.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here