Украину ждет еще один новый налог

0
14

По требованию Международного валютного фонда (МВФ)Украина планирует возобновить отмененный в 2010 году сбор в Пенсионный фонд при покупке безналичной иностранной валюты, передает Reuters со ссылкой на указ Виктора Януковича.

Напомним, год назад Украина увеличила на пять лет возраст выхода на пенсию для женщин и размер необходимого трудового стажа, однако не смогла преодолеть дефицит государственного Пенсионного фонда в 46-миллионой стране, где число пенсионеров практически сравнялось с числом работающих.

В указе ‘О национальном плане действий на 2013 год’ президент поручил правительству в апреле передать в Верховную Раду проект закона о внесении поправок в закон ‘О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование относительно уплаты сбора при осуществлении операций покупки субъектами внешнеэкономической деятельности иностранной валюты в безналичной форме’.

Янукович не указал размер обязательного сбора, который до его отмены в 2010 году составлял 0,5% от суммы операции.

Осенью прошлого года Украина также возобновила требование обязательной продажи половины валютной выручки экспортеров, которое также был отменено несколько лет назад по требованию МВФ.

Миссия фонда планирует 27 марта возобновить в Киеве переговоры о $15-миллиардном кредите Украине, однако первый вице-премьер Сергей Арбузов заявил, что власти не намерены увеличивать гибкость валютного курса гривны, вопреки рекомендациям фонда. По материалам: Reuters



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here