Будем ездить как в Европе?

0
25

Будем ездить как в Европе?На городских остановках появятся электронные табло, где можно будет узнать, через сколько минут и даже секунд подойдет маршрутка.

В Днепропетровске работу общественного транспорта собираются поднять до европейских высот, а маршрутчиков взять под жесткий контроль. По крайней мере, такие планы и мечты озвучивают транспортники. Сейчас в городе 231 маршрутка оснащена GPS-навигаторами, которые с помощью GPS-трекера выводятся на большой экран в диспетчерской АТП и позволяют диспетчеру контролировать график передвижения маршрутки – каждую ее остановку и скорость ее передвижения.

– Мы наконец получим механизм, который позволит контролировать соблюдается ли график, не сошел ли водитель с маршрута и останавливается ли на остановках, – рассказывает руководитель одной из компаний-перевозчиков Виктор Бевзюк.

В то же время, власти хотят пойти еще дальше – добиться, чтобы и горожане могли контролировать передвижение своей маршрутки.

– В этом году мы планируем привести в порядок 400 остановок общественного транспорта: установить там конструкции с навесом для удобства горожан, а также установить электронное табло, на которое будет выводиться информация о том, через сколько времени сюда прибудет каждая конкретная маршрутка, проходящая через эту остановку, – говорит специалист по технической подготовке Городского диспетчерского центра Дмитрий Скичко.

По его словам, на таком табло пассажир, стоящий на остановке, увидит даже, сколько метров отделяет его остановку от маршрутки!

– Уже в течение 2-3 месяцев мы оснастим такими табло 15 остановок общественного транспорта. Причем табло, естественно, оснастим антивандальным покрытием. Речь идет не только о центрально-городских остановках – нововведение появится и в отдаленных районах города, – рассказал глава транспортной комиссии горсовета Александр Беляев.

Кроме того, доступ к графику передвижения всей городской сети маршруток будет открыт для каждого горожанина.

– Мы либо создадим специальный сайт, либо договоримся с рядом информационных агентств города, которые бы выложили эту интерактивную карту у себя на сайте, – пообещал Александр Беляев.

А вот когда же GPS-навигаторы установят на всех городских маршрутах, власти сказать не могут.

– Весь комплекс для GPS-навигации перевозчик устанавливает за свой счет, а это не дешево, – говорит глава департамента по транспорту и связи горисполкома Валентин Мовчан. – Хотя мы подсчитали, что на содержание одного диспетчера АТП (а их несколько – в зависимости от количества маршрутов, на которых работает АТП. – Прим. авт.) тратит больше 1000 гривен в месяц, тогда как GPS-трекер стоит больше 2000 гривен. Когда все АТП города смогут перейти на такую систему – сказать сложно.

www.DNEPR.com

ИСточник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here