«Письма счастья» начнут рассылать уже в 2014 году

0
19

«Письма счастья» начнут рассылать уже в 2014 году Всего хотят установить до 5-5,5 тысяч автофиксаторов по всей Украине, как в городах, так и на автодорогах госзначения, в самых аварийных местах.

По словам начальника Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергея Будника, уже сейчас в столице испытывают новые системы от двух производителей на двух перекрестках (например, на пересечении ул. Е. Телиги и Дорогожицкой), еще четыре производителя хотят поучаствовать в тендере.

‘Установлены видеокамеры с соответствующими каналами обеспечения, данные передаются к нам в подразделение на экраны. Сейчас мы смотрим, как видны основные нарушения – скорость, проезд на красный, остановка в неположенном месте, пересечение сплошной, выезд на ‘встречку’. Когда все заработает, процесс будет полностью автоматическим, от момента фиксации нарушения до отправки постановления, без участия должностных лиц’ , – говорит Будник.

Однако, признают в ведомстве, какую-то часть нарушений все-таки будут рассматривать люди – например, если компьютер не сможет правильно идентифицировать автомобиль из-за иностранных или очень грязных номеров. А присылать штраф будут по месту проживания владельца авто.

В МВД отмечают, что конкретный перечень ‘адресов’ новых систем будет готов уже после принятия закона, а на оборудование всех понадобится год-полтора. Кроме того, будут установлены также просто пустые боксы – чтобы удержать водителя от нарушения, а также знаки о ведении автофиксации нарушений.

Напомним, в июле МВД ввело механизм автоматического зачета штрафов за нарушение ПДД – носить в ГАИ квитанции об оплате штрафа больше не нужно.



Источник: Вести



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here