На строительство метро в следующем году потратят 100 млн гривен

0
31

Президент Украины Виктор Янукович и Правительство оказывают весомую поддержку Днепропетровской области в реализации крупных инфраструктурных проектов. В госбюджете на 2013 год предусмотрено почти 100 млн грн на продолжение строительства Днепропетровского метро. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул во время селекторного совещания.

Днепропетровщина благодарна нашему Президенту Виктору Федоровичу Януковичу и Правительству за поддержку в реализации крупных инфраструктурных проектов. Одним из них является строительство Днепропетровского метро, которое является чрезвычайно важным и нужным для нашего региона. С введением в эксплуатацию новых станций метро повысится качество пассажироперевозок. Это позволит в исторической части областного центра восстановить эстетический вид. Строительство метро в 2013 году продолжится. Для этого в госбюджете на 2013 год предусмотрено почти 100 млн грн. Также в рамках проекта строительства метрополитена привлечен мощный кредитный ресурс. В частности, в июле этого года Украина подписала соглашение о привлечении 152 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития, а в сентябре совет директоров Европейского инвестиционного банка дала согласие на открытии Украине кредитной линии объемом еще на 152 млн евро, сказал Александр Вилкул.

На сегодня Днепропетровский метрополитен состоит из электродепо и 6 станций Коммунаровская, Проспект Свободы, Заводская, Металлургов, Метростроителей и Вокзальная. Они были построены еще в советское время. Чтобы их ввести в эксплуатацию, необходимо было провести лишь отделочные работы, что было сделано в 1995 году. А начатое тогда строительство трех станций Театральная, Центральная и Музейная так и не было осуществлено.

В целом строительство метро в Днепропетровске продолжается более 30 лет, из которых более пятнадцати лет с 1995 по 2010 год никаких системных работ на объекте не проводилось.

Источник: 34 канал

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here