На экскурсию – под проспект!

0
14

Диггеры предла гают смельчакам двухчасовое путешествие по подземным тоннелям в центре города.

Подземные тоннели, в которые может попасть любой желающий, – не что иное, как старинные дренажные системы города. Строили их более двухсот сорока лет назад для отвода от города ливневых вод, и они отлично сохранились и по сей день.

– Общая протяженность системы – 15 километров, – говорит организатор экскурсий Андрей Филиппенко. – Из них три-четыре километра сохранилось в первозданном виде.

Основной тоннель довольно просторный – высота сводчатого потолка достигает четырех метров, такая же ширина, а каждая стена выложена старинным екатеринославским и киевским кирпичом в 6-7 слоев. У основного тоннеля много ответвлений, но они более узкие и низкие. Интересно, что от свода ‘дренажки’ до поверхности земли всего два метра. Потому в некоторых местах даже слышен перестук трамвайных колес. Начинается тоннель недалеко от улицы Исполкомовской в балке, заканчивается на Набережной, недалеко от часовни Иоанна Крестителя.

– Ходить там вполне безопасно, но мокро, – говорит Андрей Филиппенко. – Местами вода доходит до колен, а бывает – даже выше пояса. Иногда встречаются заторы из-за нарушения прокладки современных кабелей. Мы это место расчищаем и продолжаем экскурсию.

Чтобы не промокнуть, экскурсанты надевают высокие сапоги или специальные резиновые костюмы, путь освещают фонариками. Иногда прямо из-под ног исследователей вылетают птицы – утки и чайки ‘заглядывают’ в подземелье, чтобы погреться. Зимой тут температура держится на уровне 5-6 градусов тепла, летом поднимается до 10-12 градусов.

Как ни странно, дренажная система никому не принадлежит, то есть разрешение на ее посещение ни у кого брать не нужно.

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here