МИРУ – ПИР!

0
7

Благодаря губернаторским ярмаркам жители области смогли отпраздновать Пасху и дешево, и вкусно

Ближайшие распродажи нам обещают уже на майские праздники




– Задача власти – обеспечить жителей области качественными продуктами питания по доступным ценам. Для этого на Днепропетровщине организованы ярмарки товаропроизводителей, а крупнейшие торговые сети проводят специальные акции. Таким образом, на Пасхальные и майские праздники на Днепропетровщине снижены и остаются стабильными цены на продукты питания, которые пользуются наибольшим спросом, – объяснил свою позицию Александр Вилкул.



Жители области и вправду смогли приобрести здесь муку, крупы, овощи, фрукты, масло, мед, сахар, яйца, мясо и мясопродукты, рыбу и молочную продукцию по ценам товаропроизводителей, то есть в среднем на 10 – 20% ниже, чем среднерыночные. Для сельхозпроизводителей региона на ярмарках предусмотрены бесплатные торговые места.



– Областная власть будет контролировать соблюдение установленных цен каждым товаропроизводителем, чтобы жители области были обеспечены качественными продуктами по доступным ценам, – сказал заместитель председателя облгосадминистрации Иван Ступак.



В этом году на ярмарках только в Днепропетровске свою продукцию представили более 100 сельхозпроизводителей из всех районов области и около 50 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.



Следует отметить, что такие мероприятия выгодны как производителям, так и потребителям. Так, в прошлом году фермерские хозяйства и предприятия реализовали всю выставленную на ярмарках продукцию.



На ярмарке в центре Днепропетровска на площади Ленина, фасовщик Оля из ООО Полюс сообщила нам, что обычно их подсолнечное масло реализуется через торговую сеть. А здесь мы торгуем сами, поэтому цена ниже, – пояснила девушка.



Работница сельско-фермерского хозяйства из Царичанки также отметила, что яйца с их птицефабрики сегодня реализуются дешевле по той же причине.



А вот кондитерский цех Исток пошел другим путем. На его прилавке пасхи разных размеров по обычной цене, но больше по массе. Например, самую маленькую цех обычно изготавливает весом 100 г, а сегодня 180 г, при той же цене 6 грн.



– Я купила на ярмарке и пасхи, и мясо, и овощи, – рассказывает довольная покупательница Клавдия Ивановна. – Цены здесь, по-моему, доступны для всех, все хорошо организовано. Спасибо нашему губернатору!



Проведение таких ярмарок стало уже доброй традицией на Днепропетровщине. Дай Бог, чтобы она сохранилась и впредь.



БУДЬТЕ В КУРСЕ



В этом году на ярмарках в широком ассортименте представлена такая продукция:



мука пшеничная (3,00-3,50 грн./кг),



макаронные изделия (4,00-5,00 грн./кг),



крупа гречневая (7,00 грн./кг),



масло подсолнечное (10,00-14,00 грн./л),



говядина (45,00-55,00 грн./кг),



свинина (30,00-50,00 грн./кг),



баранина (30,00-50,00 грн./кг),



яйца (7,50-10,00 грн./десяток)



сахар (5,50 грн./кг).



Много лет подряд в Днепропетровске и области светлый праздник Пасхи омрачался сумасшедшим ростом цен на продукты питания, в особенности на мясо и яйца.



В то время, как во всем мире люди радовались праздничными скидкам, наши земляки заранее копили кровные к Великодню. Исключением стали последние пару лет, когда отметить праздник у нас наконец-то получается и дешево, и вкусно.



За это стоит сказать спасибо прежде всего губернатору Александру Вилкулу, по поручению которого в области проведен ряд мероприятий, чтобы на Пасхальные и майские праздники мы с вами смогли приобрести продукты по доступным ценам.

www.DNEPR.com

Источник: Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here