Парк Глобы засадят кленами, буками и липами

0
20

По проекту реконструкции там станет гораздо больше деревьев, чем сейчас.

В парке Глобы, проект реконструкции которого находится пока только на стадии разработки, вместо спиленного сухостоя и накренившихся гигантов высадят клены, липы, буки и платаны.

– Эти деревья долго живут в городских условиях, кроме того, они обладают хорошей лиственной массой и смотрятся очень эстетично, – рассказывает ‘Комсомолке’ директор коммунального предприятия ‘Горзеленстрой’ Виталий Теленик.

Кстати, по словам одного из авторов проекта Дмитрия Волика, деревьев посадят больше, чем спилят.

– В восточной части парка, чтобы решить проблему с подтоплениями, мы создадим два искусственных пруда, а при спуске с площади 80-летия области построим небольшой амфитеатр, – говорит архитектор. – Сейчас эти участки засажены деревьями, часть из которых подлежит сносу. Но мы восстановим количество насаждений и даже увеличим за их счет зеленую зону на не покрытых деревьями участках парка. Одним из таких, например, будет участок от центральной площадки, где каждый год стоит главная городская елка, и до выхода из парка со стороны улицы Серова.

Кстати, по словам Дмитрия Волика, в парке снимут дорожный асфальт, поскольку один из его компонентов – битум – экологически небезопасный.

– Сейчас в парках вообще не используют асфальт, – говорит наш собеседник. – Для европейцев это – нонсенс. Однако мы учтем и интересы тех, кто любит кататься на роликах. На месте старого асфальта мы положим так называемый ‘цветной асфальт’ – это новый материал. Своими свойствами он не отличается от обычного асфальта и в то же время не вредит окружающей среде.

К слову, сколько еще деревьев подлежит спилу в парке Глобы, пока не ясно. Как говорит руководитель ‘Горзеленстроя’ Виталий Теленик, на данный момент коммунальщики спилили 126 деревьев.

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here