Ленин спас Набережную

0
50

Отстроить правый берег Днепра в областном центре неожиданно помог вождь мирового пролетариата

Секреты самой длинной ‘речной’ улицы Европы приоткрыли в пресс-центре ‘ДВ’




Редко какая стройка окутана столькими легендами, как днепропетровская набережная. Свет на них проливает вышедшая книга телеведущего и краеведа Игоря Родионова Набережная имени&hellip,, посвященная первым строителям одной из самых длинных в Европе речных улиц.



С миру по нитке



Сам поиск материалов заманчиво пах детективом. Как рассказал Игорь Владимирович, наши земляки – строители набережной – разбрелись по всему белу свету. Главный архитектор Днепропетровска 70-х годов ХХ века Сергей Зубарев ныне работает в Австрии. Часть людей, причастных к стройке, проживает в Израиле. А один из архитекторов в годы перестройки отправился в кругосветное путешествие на самодельной яхте и у берегов Австралии потерпел кораблекрушение. Там и остался. В Америке проживают дочери Бориса Мильмана, управляющего трестом Днепроспецстрой, который вбил первый колышек в строительство набережной. В поисках его родственников пришлось даже отправить запрос в программу Жди меня.



Из 300 интервью и почти такого же количества уникальных фотографий выплыла масса увлекательнейших вещей.



Название набережной дал водитель



Оказалось, современное название улицы возникло по совету&hellip, водителя Бориса Мильмана, Андрея Постояна. В советское время на строительство любых объектов (кроме кинотеатров) вводились строгие квоты, поэтому долгое время днепропетровская набережная строилась без финансирования, за что Мильмана неоднократно ругали на партсобраниях. Его упорство стало в Москве притчей во языцех, а сам неугомонный строитель выступил в роли прототипа героя романа Василия Ажаева Далеко от Москвы. И вот как-то Андрей Яковлевич, везя удрученного нападками начальника после очередного партактива, предложил:



– А что, если набережную назвать именем вождя мирового пролетариата? Ну кто нам после этого плохое слово скажет?



Борис Мильман послушался доброго совета и на чертежах проектной документации стал от руки выводить: Набережная Ленина. Дело сразу пошло на лад, появились деньги, а в апреле 1970 года в честь 100-летия вождя центральную часть набережной уже официально окрестили Набережная имени В.И. Ленина.



Старинная эмка намывала грунт



Началось всё с паровоза.



– Во время последней реконструкции молодые рабочие наткнулись на рельсы и были ошарашены своей находкой, – рассказывает автор. Ведь на их памяти поезда вдоль реки не ходили. Но одно время существовал необычный железнодорожный рейс: Павловский залив Мандрыковка, который ни в каком расписании не значился, кроме путевого листа машиниста. Старенькая дореволюционная эмка 1912 года дефилировала вдоль береговой линии, привлекая внимание своей экзотичностью. Ретропаровоз перевозил думпкары, груженные шлаком, с завода имени Петровского на укрепление правого берега Днепра. Эту технологию пробил в верхах Мильман.



В днепропетровском цирке трубачи не глохнут



Вошли в историю и легенды о возведении самых необычных объектов набережной.



Как поделилась с автором книги своими откровениями проживающая в Штатах дочь легендарного днепропетровского архитектора Павла Ниринберга Татьяна, отец, думая над тем, какую форму придать зданию цирка, много общался с циркачами. Один трубач рассказал, что почти во всех цирках Союза верх – куполообразной формы, и когда трубач стоит в середине арены, звук отражается ему в уши. И со временем он глохнет. Ниринберг долго думал над акустикой и в результате создал уникальный шатрообразный купол.



Конструктор Борис Медгауз, проектировавший вместе с архитектором Владимиром Зуевым 28-этажную гостиницу Парус необычной формы, рассказал такой случай. Понадобилась колонна, которая выдержит 1200 тонн нагрузки. В ее поисках поехали в Москву к известному конструктору Владимиру Травушу, работавшему над проектом Останкинской телебашни. Услышав просьбу, он спросил: Для чего вы сюда ехали? У вас в Днепропетровске делают эти колонны для нас. И сконфуженные строители поехали обратно домой, на завод имени Бабушкина. К сожалению, в 1987 году проект Парус был заморожен из-за нехватки 10 миллионов рублей.



Конец света на Мандрыковке



Застройка жилмассива Победы началась с… пародии. Как-то сатирики Тарапунька и Штепсель, выступая на сцене Дворца им.Ильича, пошутили:



– Штепсель, ты знаешь, где у нас конец света?



– Ну конечно, знаю, – ответил Тарапунька. На Мандрыковке, в Днепропетровске.



Секретарь горкома партии Виктор Бойко сильно расстроился. А Борис Мильман на другой день усадил прораба в Волгу, отвез к физкультурному техникуму (нынешний инфиз), за которым начинались плавни, и, выйдя из машины, сказал:



– Ставь два экскаватора сюда и начинай отсыпку грунта в сторону Мандрыковки. Жилмассив строить будем.



ПРИКОЛЫ



На самой длинной, протяженностью 23 км, набережной Украины происходило и немало курьезов, которые автор собрал из самых разных источников. Один из них касался Днепра вечернего. Однажды газета опубликовала сообщение, что гастролирующий в Днепропетровске иллюзионист Игорь Кио будет ходить по воде в районе гостиницы Днепропетровск. В назначенное время собралась толпа горожан, читателей газеты. Но Игорь Кио всё не появлялся. Разгневанные люди стали звонить в обком партии и редакцию: как-так, газета обманула!.. А было это 1 апреля 1973 года. За несанкционированную первоапрельскую шутку редактору досталось. Но зато это было первое столпотворение на набережной.



***



Как утверждают старожилы, Брежнев, возглавляя Днепропетровский обком партии, в порядке шефской помощи взялся руководить подготовкой спортсменов к всесоюзной регате. Попробовать себя в любительском спорте он предложил передовой бригаде нагребальщиц, которые на рыбацких лодках-дубках переправляли тяжелые изделия с каменотесных участков вверх по Днепру. Пересев на байдарки, новоиспеченные спортсменки так налегли на весла, что обогнали чемпионов Союза на два корпуса. Довольный Брежнев резюмировал:



– Для спорта важны не столько деньги, сколько трудовые достижения. Спортивные победы сами догонят.



***



В середине 60-х годов в реку с набережной свалился маршрутный автобус, пока его водитель Василий Новиков перекусывал в кафе Холодок на углу набережной и улицы Новоплехановской. Машину потом долго доставали, так как ее затянуло в ил. После этого случая Борис Мильман на одном из совещаний произнес легендарную фразу, ставшую афоризмом:



– Река без гранитных берегов – что драгоценный камень без огранки.



И вскоре набережную украсил парапет с чугунными решетками, сделанными руками самого Сергея Зубарева.



Купить книгу о набережной можно будет



в Доме архитектора и в книжных магазинах.

Источник: Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here