Мы лучше, но только… по зрителям

0
19

Еженедельный обзор ведущих спортивных событий Днепропетровска и области. Телефон ведущего рубрики (056)374-34-20

24-й тур чемпионата Украины среди команд высшего дивизиона принес первую весеннюю отставку: после домашней ничьей (1:1) с Александрией лишился своего поста главный тренер Карпат Владимир Шаран.

Результаты остальных матчей: Волынь – Шахтер – 1:2, Арсенал – Металлист – 4:2, Металлург – Оболонь – 2:0, Ильичевец – Динамо – 0:1, Черноморец – Ворскла – 2:1, Кривбасс – Таврия – 0:3, Днепр – Заря – 3:1.

Днепр: Лаштувка (Каниболоцкий, 77), Стринич, Мазух, Чеберячко, Мандзюк, Кравченко, Ротань, Джулиано (Матеус, 59), Коноплянка, Зозуля, Калинич (Олейник, 70). В запасе остались Инкум, Шахов, Бабенко и Каверин.

Заря: Козаченко, Игнатиевич, Шунич, Вернидуб, Ярмаш, Грицай, Галюза, Ференчак (Белый, 64), Каменюка, Липартия (Родич, 57), Идахор (Хомченовский, 73).

Голы: Ротань (45), Игнатиевич (71, в свои ворота), Олейник (90+5), – Галюза (83).

Стадион Днепр-Арена. 8 градусов. 25.523 зрителя. Судья Ю.Мосейчук (Черновцы).

Просматривая технические результаты этого тура, кое-кто из фанатов Днепра все-таки радовался: хоть в чем-то мы первые!

Да, по количеству зрителей на стадионе Днепропетровск опередил Одессу на 240 болельщиков.

Что же касается игры, то особых стратегических изысков она не таила. Задолго до матча было ясно: несмотря на в общем-то удачные для себя результаты (и с начала нынешнего года, и против Днепра вообще), гости будут играть вторым номером. Уповая в основном на разящую контратаку.

В свою очередь у Хуанде Рамоса (с двумя весенними очками против семи луганчан) выбора не оставалось: только атака!

Но до 30-й минуты соперники бились в основном в середине поля. Сильный удар того же Коноплянки в перекладину словно послужил для его партнеров дополнительным сигналом к действиям. И буквально перед самым перерывом соскучившийся по игре Ротань обеспечил Заре гол в раздевалку 1:0.

Во втором тайме сначала гости срезали мяч в свои ворота, затем забили Днепру (голевой пас отдал Галюзе наш Стринич), а в конце встречи, когда Заря бросилась за ничьей, хозяева поля образцово-показательно разыграли разящую контратаку 3:1.

Думаю, днепрянам за слова хозяева поля сейчас просто стыдно в таком ужасном состоянии находится сегодня футбольный газон. Из-под бутс летят или пыль, или комья полуживой травы…

В Кривом Роге наоборот: газон в отличном состоянии, а вот вторая команда Днепропетровщины в премьер-лиге – Кривбасс – пока откровенно буксует. Хорошо, что осенью подопечные Юрия Максимова сумели практически обезопасить себя от понижения в классе: весной их преследуют явные неудачи (четыре поражения в четырех турах). И света в конце тоннеля, откровенно говоря, что-то не видно. Многие игроки (даже такие как Лобжанидзе, Федорчук и Лепа) допускают порой детские ошибки, которые тут же используют их соперники.

Но вернемся к Днепру, для которого сезон уже практически потерян. Главная задача хотя бы зацепиться за еврокубковое место. Ведь борьба за четвертую и пятую строчки в турнирной таблице нарастает. Поэтому-то после матча с Зарей Хуанде Рамос сказал:

– Нам нужно было победить, ведь какое-то время команде не удавалось это сделать. Так что это самый положительный момент. Не сразу мы приноровились к полю, не сразу вошли в матч. Поле не позволяло играть плавно, непрерывно, к чему мы стремимся. Поэтому мы вынуждены были действовать более прямолинейно, направлять передачи вперед, чтобы при возможных перепасовках не возникло никакого риска. Команда попыталась сделать это как можно лучше и, полагаю, добилась вполне заслуженной победы.

– А вы успели в раздевалке поблагодарить Стринича за валидольную концовку?

– В футболе такое случается: ты или ошибаешься, или делаешь все правильно. Не повезло ему, что допустил ошибку в конце матча, в то время как в течение остального времени у него были позитивные моменты.

Теперь 31 марта днепрян в Симферополе будет принимать Таврия.

16. Оболонь 24 3 6 15 12-35 15

Бомбардиры: Ярмоленко 12, Идейе (оба – Динамо), Майкон (Волынь) – по 11, Л.Адриано, Селезнев (оба – Шахтер) – по 10, Девич, Кристальдо, Шавьер (все – Металлист), Калинич (Днепр) – по 9 мячей.

Источник: Днепр вечерний