Первоклашки будут учиться по-новому

0
8

С 1 сентября 2012 года все ученики начальных классов Днепропетровщины будут учиться по новым Государственным стандартом начального общего образования.

Об этом сообщила заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая во время коллегии главного управления образования и науки облгосадминистрации.

Новый Государственный стандарт начального общего образования призван поднять начальное образование на качественно новый уровень. Он предусматривает поэтапное становление детской личности, ее физическое, познавательное, социальное, эстетическое развитие. Одним из составляющих нового стандарта начального образования является внедрение информационных технологий и использования здоровьесберегающих технологий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья учащихся, – сказала заместитель председателя облгосадминистрации.

Согласно нововведениям с 1 сентября 2012 года во всех школах Украины иностранный язык будет обязательным для изучения с 1-го класса, также увеличивается количество часов предмета Здоровье и физическая культура до четырех часов в неделю, а урок физического воспитания будет проходить по-новому – без нормативов – как урок движения и дыхания, пребывание на свежем воздухе.

По заданию Александра Вилкула для учащихся 1-го класса в учебных заведениях Днепропетровской области обустраиваются комнаты отдыха (сна), помещения для подвижных игр. До 1 сентября этого года эти комнаты будут оборудованы. С 2012 года будет введен новый предмет Естествознание.

С 1 сентября 2013 года будет включен предмет Ступеньки к информатике, который будет преподаваться в 2-4 классах начальной школы.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here