Центр Днепродзержинска украсит 12-метровое распятие Христа

0
22

Центр Днепродзержинска украсит 12-метровое распятие ХристаСоборная площадь к Троице изменится до неузнаваемости

Уже летом исторический центр Днепродзержинска изменится до неузнаваемости к Троице (3 июня) на месте стадиона Высшего профучилища будет построена Соборная площадь с новым зданием епархиального управления, а посреди нее будет установлена скульптурная композиция Голгофа.

Как нам рассказал секретарь Днепродзержинской и Царичанской епархии УПЦ отец Макарий, строительство управления закончится в ближайшее время, а вот с самой площадью пока ведется документационная работа.

На месте будущей площади сейчас располагается стадион училища, в котором, к слову, в свое время учился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Поэтому, в первую очередь, мы обустраиваем спортплощадку на новом месте, чтобы детям было где заниматься, рассказал нам священник.

Тем временем известный днепродзержинский скульптор Гарник Хачатрян уже заканчивает работу над четырехметровым изваянием фигуры Христа. Сейчас мастер трудится над глиняной скульптурой, с которой в дальнейшем будет сделана гипсовая форма. А уже с ее помощью готовую скульптуру отольют на Южмаше.

Высота всей композии составит около 12 м. Скульптура Христа будет бронзовой, а вот с крестом мы еще решаем. Я предложил сделать его из железа. Это создаст контраст фигура Спасителя бронзовая, а железный крест будет визуально более грубый, чем тело Христа. Насыпь, символизирующая Голгофу, будет из бетона, облицованного гранитом, рассказал нам скульптор.

www.DNEPR.com

Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here