Днепропетровщина получила «скорые» Peugeot и Ford

0
31

В 2012 году предусмотрено приобретение 90 автомобилей скорой помощи марок Peugeot и Ford. Из них первые 13 автомобилей уже прибыли в область и после оформления документов будут переданы Центрам скорой медицинской помощи.

Об этом шла речь на итоговой коллегии главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации. На коллегии были подведены итоги работы медицинской отрасли Днепропетровщины за 2011 год.


С 1 января 2012 года на Днепропетровщине действует единая для всей области система работы скорой помощи, которая предусматривает принцип экстерриториальности. Это означает, что на вызов приезжает скорая из ближайшего пункта базирования независимо от местонахождения пациента (ранее, например, скорая из Днепропетровского района не могла выехать на вызов в Магдалиновский район).

По заданию губернатора в 2011 году создано 13 новых бригад скорой медицинской помощи и открыто 40 дополнительных пунктов базирования скорой медицинской помощи. Все автомобили скорой оборудованы GPS-навигаторами, в отделениях скорой медицинской помощи установлены архиваторы языка и введены круглосуточные посты диспетчеров.

Наша цель – обеспечить приезд скорой помощи к пациенту за 10 минут в городах и за 20 минут – в сельской местности, – сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

Под руководством губернатора Александра Вилкула продолжается оснащение новыми автомобилями и новым оборудованием Службы скорой помощи. За средства местных бюджетов приобретено оборудование для машин скорой помощи на сумму 772 тыс. грн.

Следующим шагом станет создание единой областной Центральной диспетчерской службы, которая повысит оперативность приезда скорой помощи на вызов пациента, – сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

Марина Бурка, DNEPR.INFO








ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here