От речпорта до Калиновой и Клочко – по воздуху?

0
64

Наш известный земляк, инженер-изобретатель Юрий Ершов предлагает вместо метро строить в Днепропетровске канатные дороги.

Городу на трех холмах канатка – в самый раз

Недавно к нам в редакцию ‘КП’ позвонил Юрий Ершов. Человек он в городе известный – он самый старший альпинист Украины. В 75 лет Юрий Артемьевич покорил Килиманджаро – это 5895 метров (это самая высокая точка Африки)! А еще – Эльбрус, Монблан и другие вершины. Всего за четверть века у него было полторы сотни восхождений. Также в свои 79 он руководит местными федерациями воднолыжного и горнолыжного спорта.

Среди многих достижений, наград Юрия Артемьевича и звание ‘Изобретатель Советского Союза’. Выпускнику Днепропетровского института инженеров транспорта 1964 года Ершову присвоили его за разработку первого в СССР воднолыжного стадиона (того самого, что у нас на Мандрыковке!), а также за проекты воднолыжной карусели и подвесной реверсивной дороги для буксировки лыжников.

– Я в свое время объездил множество гор, – рассказывает ‘КП’ Юрий Артемьевич. – Повидал на своем веку не один подъемник, не одну канатную дорогу. И считаю этот вид транспорта очень перспективным для Днепропетровска. Ведь наш город стоит на трех холмах, да еще у нас имеется 15 крупных оврагов. Так что нам, как говорится, сам Бог велел обзавестись целой сетью канатных дорог.

В 50 раз дешевле, чем достройка метро

В первую очередь Юрий Ершов предлагает построить 2-километровую линию через Днепр: от гостиницы ‘Парус’ через Зеленый остров до проспекта Воронцова.

– Там будут установлены не двухместные гондолы, как на старой подвесной дороге на Комсомольский остров, а вместительные вагончики на 50 пассажиров, – расписывает автор свой проект. – Скорость их движения – до 10 метров секунду, так что ‘наземными’ шестым или девятым трамваями по амурскому мосту быстрее не будет.

И другие аргументы ‘за’ у Юрия Артемьевича очень даже ‘железные’. Во-первых, канатная дорога экологически чистая – так как работает на электрической тяге.

Во-вторых, она необычайно экономна. И не только в эксплуатации: для ее установки не надо ничего копать, бурить, прокладывать рельсы и т. д., как, например, при строительстве метро.

Юрий Артемьевич уже связывался со своим российским знакомым – директором завода в Самаре по изготовлению и установке канатных дорог. Тот просчитал Ершову расходы на строительство ‘под ключ’ линии от ‘Паруса’ до Воронцовки, да еще и с обучением персонала. Получилось не больше 7 миллионов евро!

– А вспомните, сколько у нас собираются потратить денег на то, чтобы дотянуть метро от Центрального вокзала до Южного? – восклицает Юрий Ершов. – 367 миллионов евро – то есть более чем в 50 раз больше!

Можно построить целую сеть подвесных дорог

На эти деньги, говорит Юрий Артемьевич, в Днепропетровске можно было бы построить целую сеть канатных дорог. Например, вторым этапом – продолжить линию от Воронцовки до улицы Калиновой и поселков Клочко, а также от Воронцовки – до жилмассива Солнечный. На тот же Солнечный можно запустить сетку и с правого берега – от цирка. Не осталась бы без работы канатка и на правом берегу: например, можно было бы связать с центром города жилмассивы Парус и Коммунар, Тополя – с Соколом и Победой, улицу Титова – с площадью Островского и т. д.

&hellip,Тут нам припомнился давний случай в Днепропетровске – когда на старой канатной дороге то ли свет вырубили, то ли еще что. Люди провисели тогда в люльках ‘между небом и землей’ целых 12 часов!

– А что, как вдруг обесточат канатку? С нее же не выпустишь пассажиров, как из троллейбуса или маршрутки&hellip,

– Для таких случаев у каждой канатной дороги должна быть своя небольшая аварийная электростанция, – парирует автор идеи. – Чтоб хоть ненадолго запустить приводной механизм да выпустить всех застрявших пассажиров.

Как эту идею воспримет ‘маршруточное’ лобби в горсовете?

Когда у Юрия Артемьевича уже были готовы все расчеты – по первой, 2-километровой линии с правого на левый берег, он переслал данный проект письмом городскому голове Днепропетровска Ивану Куличенко. Ознакомил с ним и главного архитектора областного центра Николая Улизько.

Это было с месяц назад, и о реакции мэра на предложение Юрия Ершова пока ничего не известно. А главный архитектор, как говорят, идею новой канатной дороги ‘воспринял положительно’. Вроде бы даже обещал, в случае чего, внести этот проект в генеральный план города.

Что ж, поживем – увидим, будет ли воплощен в жизнь этот смелый проект. Вот только хотелось бы, чтоб отцы города, рассматривая его, тоже имели смелость – не прислушиваться к ‘шепотку’ мощнейшего маршруточного лобби в горсовете. Которое, ясное дело, будет против него.

&hellip,Остается только пожелать, чтоб идею Юрия Ершова судили прежде всего по ее целесообразности, да думали в связи с этим в первую очередь о нас – ‘рядовых’ пассажирах.

В ТЕМУ

‘Воздушный трамвайчик’ – вовсе не фантастика!

Идея канатной дороги как еще одного вида городского транспорта, – не такая уж и фантастическая. Например, несколько лет назад о ней всерьез подумывали в том же Киеве. Уже даже разработали, было, два проекта (на выбор): чтобы пролегла она над исторической частью города или же над Трухановым островом. Собирались утвержденный вариант возвести к Евро-2012 – чтобы болельщики могли полюбоваться нашей столицей с высоты. Но от этой затеи пришлось отказаться (тут хоть бы главные объекты поспеть сдать вовремя!).

А вот в Лондоне к Олимпиаде-2012 – вполне успевают! Там канатная дорога свяжет крупный развлекательный центр на Гринвичском полуострове и Британский музей, что на другом берегу Темзы. Длина лондонской канатки – около 1 км. По ней будут одновременно бегать 34 вагончика на 10 мест.

Очень похожая на днепропетровский вариант Ершова, с 9 февраля этого года заработала пассажирская канатная дорога в Нижнем Новгороде. Она связывает два берега Волги, ее длина – 3,6 км. Построили ее быстро – всего за два года.

Немало подобных примеров можно назвать и в других зарубежных странах

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here