Новая онлайн-энциклопедия Днепра раскрывает городские тайны

0
20

Новая онлайн-энциклопедия Днепра раскрывает городские тайны На новом сайте можно узнать, что в здании филармонии раньше была пивная, а в центре города кладбище

К 80-й годовщине празднования дня основания Днепропетровской области группа историков и краеведов создала в интернете электронную энциклопедию Днепра, которая станет большим подспорьем для школьников и студентов. Теперь на одном сайте можно будет бесплатно отыскать все исторические факты о городе, скрупулезно собираемые авторами проекта в архивах и библиотеках.

Как нам рассказал один из инициаторов создания онлайн-энциклопедии Валентин Старостин, созданный портал является городским справочником, отражающим прошлое города с разных сторон. В энциклопедии есть статьи об истории улиц, районов и даже отдельных домов и заведений.

Кроме того, в разделе Персоналии можно найти информацию о людях, оставивших след в истории Днепропетровска. Проект не является интерактивным, и любой желающий не может править статьи, но мы открыты для сотрудничества и реагируем на запросы пользователей, какие темы стоит раскрывать, рассказал Валентин.

На сайте энциклопедии encdp.com найдется много интересного и для просто любопытствующих горожан. Например, в статье о нынешнем здании областной филармонии можно узнать, что изначально здесь располагался клуб Общественного собрания и… пивнушка. А уже в 1911 году здесь была открыта элитная гостиница Лондон, стоимость номеров в которой колебалась от 1,5 до 12 рублей.

У гостиницы был собственный ресторан, а также парикмахерская. Следует заметить, что именно Лондон сделал в Екатеринославе первые попытки открыть службу такси на вокзал, к прибытию поездов, от гостиницы высылали автомобили для потенциальных клиентов.

А вот некоторые жители ул. Шпиндяка, заглянув в онлайн-энциклопедию, могут с удивлением обнаружить, что живут… на кладбище. Согласно данным историков, с 1840-х вплоть до 1947 года на участке между улицами Курганской, Дарвина и Уездной располагались старое еврейское и караимское кладбища. А жителям домов на пересечении пр. Карла Маркса с улицами Дзержинского и Гоголя повезло больше на этой территории с 1790-х по 1850-е гг была Ярмарочная площадь.

Городские легенды

В энциклопедию попали и городские легенды. Так, в 1830-х гг. в доме на нынешней ул. Ленина, 38 жил иконописец Елиазар Плис, который, съезжая, оставил хозяйке незавершенный образ Спасителя на холсте. Вскоре из глаз Христа стали течь слезы. Долго священники разбирались, но в итоге икону признали чудотворной и перенесли ее в Преображенский собор.

www.DNEPR.com

Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here