Ноу-хау: электросчетчики свяжут с сервером

0
10

Ноу-хау: электросчетчики свяжут с сервером Показания из квартир будут сразу попадать в ‘Днепрооблэнерго’

Уже в феврале Днепрооблэнерго планирует установить в домах потребителей энергии специальные счетчики, которые будут автоматически передавать показания по радиоканалу на сервер компании. На днях предприятие заключило соглашение на поставку 46 автоматизированных систем учета электроэнергии со счетчиками на сумму 15,07 млн грн. Как пояснили нам в информцентре Днепрооблэнерго, усовершенствованные счетчики уже установлены в квартирах более чем 11 тысяч жителей области.

В Юбилейном уже заменили счетчики. Это бесплатная услуга. Благодаря новым приборам сотрудникам компании не нужно будет ходить по квартирам, чтобы сверить показания потребления электроэнергии, а Днепрооблэнерго сможет лучше контролировать своих абонентов, ведь показания автоматически будут передаваться на сервер, рассказали в информцентре. Правда уточнили, что точного списка, кому и когда будут устанавливать приборы, пока нет, но в этом году планируют заменить более 21 тыс. счетчиков.

В то же время по городу уже поползли слухи о том, что новые счетчики будут накручивать дополнительные киловатты. Мы уже с новым счетчиком, но теперь с тревогой ждем, сколько накрутит за месяц. Ведь установщики оговорились, что эти приборы считают электроэнергию по высокому классу точности, говорит жительница Юбилейного Юлия.

Исполнительный директор торговой компании по продаже электросчетчиков Александр Соломаха подтвердил опасения горожан и сообщил, что, действительно, усовершенствованный счетчик считает киловатты намного точнее, чем его предшественники, установленные 3040 лет назад, поэтому вполне возможно, что квитанции об оплате потребителям придут с большей суммой. По словам техконсультанта фирмы-производителя счетчиков Сергея Набоки, сервер идеально защищен от атак хакеров. Система передачи данных работает аналогично блютузу. Настроится на сигнал можно, и если хакеру удасться попасть в систему, то он сможет только увидеть показатели. Изменить их не удастся, заверил специалист.

А вот местный радиолюбитель Сергей сообщил, что радиоканалу вполне можно создать помехи и он не сможет передать информацию на сервер.

www.DNEPR.com

Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here