Секреты истории: в центре Днепра выращивали картошку, а потом хоронили героев-коммунистов

0
19

Секреты истории: в центре Днепра выращивали картошку, а потом хоронили героев-коммунистов Соборная площадь входит в десятку самых больших площадей Европы (более 12 га)

Октябрьская площадь в Днепропетровске задумывалась как сердце мегаполиса, и долгое время на ней происходили значимые в жизни горожан мероприятия: в царские времена молебны, с приходом новой власти митинги и демонстрации. Благо, что разгуляться народу было где, ведь (первоначальное ее название) занимала огромную территорию.

Соборная площадь входит в десятку самых больших площадей Европы (более 12 га). Правда, об этом практически ни в каких официальных документах нет информации, рассказал нам кандидат исторических наук, доцент ДНУ Максим Кавун.

ОГОРОД НА ПЛОЩАДИ. До последних лет у историков было немного сведений о быте и повседневной жизни горожан в послереволюционные годы, но изданная в 2001 году книга-дневник Записки очевидца Алексея Стародубова, жившего в то время, пролила свет на этот вопрос. Оказалось, что Соборная площадь на несколько лет превратилась в… огород. Роща в ограде Преображенского собора стала фруктовым садом, а на свободной от застройки территории жители близлежащих районов выращивали овощи.

Например, в записи от 30 мая 1921 г. есть такая информация: На огороде Соборной площади всходят картошка, редис, кукуруза, горох, бураки и морковь, процитировал Максим Кавун. К слову, сама Соборная к тому времени носила уже другое название. По словам историка, 1 мая 1919 года ее переименовали в площадь Первого Мая, а в августе 1922 года она стала площадью им. Октябрьской революции. Со временем название Октябрьской революции превратилось в привычную нам Октябрьскую.

БЕЗГЛАВЫЙ СОБОР. Свое первое имя главная площадь города получила в честь Преображенского собора, с которого, по сути, и началось строительство южной столицы Российской империи. Старейшее здание Днепропетровска лишь чудом удалось сохранить до наших дней, ведь сначала на него покушались коммунисты, а потом храм чуть не разрушился во время войны.

Службы в соборе проводили только до 1931 года, а потом его закрыли по просьбам трудящихся. Его даже предлагали снести, не придавая значения как памятнику архитектуры. Но в итоге храм превратили в антирелигиозный отдел краевого музея. Во время войны Октябрьскую площадь не раз бомбили и, вероятно, во время одного из артобстрелов Преображенский собор потерял свой знаменитый шпиль, который восстановили лишь в 70-х годах, рассказал историк.

КЛАДБИЩЕ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА. Кроме новых топонимов, коммунистическая власть принесла новую традицию устраивать кладбища в самом значимом месте города. Уже 3 января 1918 года в северо-западной части площади похоронили 24 екатеринославских красноармейца, погибших при установлении Советской власти в Екатеринославе 2729 декабря 1917 г. Потом хоронили погибших при освобождении города от петлюровцев. Эта традиция продолжилась и в годы войны. Здесь лежат генерал Каруна, погибший при освобождении Днепропетровска, и генерал Ефим Пушкин. Позже начали хоронить почетных жителей и старых большевиков, рассказал Максим Кавун.

А у стен Исторического музея в 60-х годах ХХ в. появилась могила историка Дмитрия Яворницкого. Изначально он был похоронен на городском кладбище, а в 60-х годах его перезахоронили возле музея, как он и завещал, рассказала нам старший научный сотрудник ДНИМ Алла Москалец.

Бронзовая Екатерина может до сих пор тайно пребывать на западе

До сих пор покрыта тайной судьба бывшей жительницы площади статуи императрицы Екатерины II, которая долгое время наравне с Преображенкой считалась главной достопримечательностью Соборной площади. Как нам рассказал Максим Кавун, в 1846 году памятник установили в центре площади перед воротами храма. Там он простоял до 1914 года, когда власти перенесли его на аллею между нынешними зданиями НГУ и Исторического музея (сейчас там памятник Ломоносову).

К тому времени площадь была несколько перепланирована, и Екатерина оказалась закрытой со всех сторон деревьями. Потому ее решили перенести на более видное место, пояснил историк. Но стоять здесь изваянию пришлось недолго. В 1917 году статуя была сброшена с постамента митингующей толпой. Директор музея, профессор Яворницкий, со своими студентами тайно закопал ее на площади. А в 19251926 г. статую выкопали и поставили у музея в окружении половецких и скифских каменных баб.

Разрешение на это дал сам руководитель области Иван Гаврилов. Было заявлено, что статуя императрицы, творение немецких мастеров XVIII в., на фоне баб показывает эволюцию изобразительного искусства. А в 1941 г. бронзовая Екатерина пропала. Ходит легенда, что немцы увезли ее на переплавку. Но в это верится с трудом, т. к. по приказу верховного командования такие особо ценные произведения искусства собирали не с целью переплавки. Возможно, она в запасниках какого-нибудь музея или в тайной коллекции на Западе, предположил Кавун.

www.DNEPR.com

Источник: газета Сегодня



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here