Год Дракона в истории Днепропетровска

0
59

Чтобы узнать, какие сюрпризы готовит нам наступивший 2012-й, совсем не обязательно обращаться к астрологам. Достаточно заглянуть в исторический календарь и выяснить, счастье или беду приносил нашему городу этот восточный покровитель.

Год Дракона – очередной новый рубеж в истории, от которого кто-то ждет новых свершений и лучшей жизни, а кто-то – конца света. Но что он принесёт в действительности? Этого пока никто сказать не может, это покажет только время&hellip, А вот былое уже может рассказать много чего интересного. Мы попытаемся провести небольшое историческое исследование – какие интересные события произошли в истории Днепропетровска в предыдущие годы, покровителем которых, по календарю, было сказочное крылатое создание – Дракон. Конечно, не всегда в эти периоды происходили какие-то значимые события, но и интересного было не мало.

Год Дракона в истории Днепропетровска

Памятник Екатерине II

1784 – Екатеринослав – третья столица Российской империи

22 января 1784 года был издан Указ Екатерины II об основании второго Екатеринослава на холме на берегу Днепра напротив устья Самары. Город, что называется, ‘перенесли’ из-за того, что первый Екатерино слав, основанный в 1776 году в устье реки Кильчень, стоял на болотистой, часто затапливаемой местности. После Указа 1784 года его переименовали в Новомосковск. По замыслам Екатерины и ее фаворита Григория Потемкина, новый Екатеринослав должен был стать ‘Третьей столицей Российской империи’. Однако, к огромному сожалению, их грандиозная задумка так и не воплотилась в жизнь.1784 – Екатеринослав – третья столица Российской империи

1796 – Первый мост через Днепр и новое имя

В этом году произошло очень важное событие для города: в Екатеринославе был сооружён первый наплавной мост, длина которого составляла более километра. Мост очень упростил передвижение между берегами Днепра.

В этом же году, по указу нового императора Павла, город Екатеринослав был переименован в Новороссийск. Однако новое имя город на Днепре носил не долго – в 1802 году ему было возвращено старое название.

Год Дракона в истории Днепропетровска

1820 год запомнился сильным наводнением, в результате которого было затоплено более сотни домов.

1820 – Визит Пушкина и наводнение

В 1820 году за антиправительственные стихотворения на службу в Екатерино слав, под надзор генерала И.Н. Инзова, был выслан Александр Сергеевич Пушкин, который поселился в тогдашнем пригороде Екатеринослава – Мандрыковке. В нашем городе Александр Сергеевич задержался на очень короткий промежуток времени, но для местных жителей пребывание такого почётного гостя стало очень важным событием.

А еще 1820 год запомнился сильным наводнением, в результате которого было затоплено более сотни домов, а город понёс огромные убытки.

По словам историка и краеведа Максима Кавуна, ‘в апреле 1820 года в Ека те ри но славе произошло сильнейшее наводнение, равного которому не было с 1789 года. В городе были затоплены и почти разрушены тюрьма, мясные и щепные ряды, пивоваренный завод, лесная пристань и более 100 обывательских домов. Одно предместье города, Новые Кайдаки, потерпело убытку на 75 тысяч рублей’.

1952 – Город становится крупнейшим промышленным центром СССР

Отрыта Приднепровская ТЭС – один из важнейших объектов города. На то время открытие станции стало показателем стремительного развития Днепропетровска и его становления как одного из важнейших промышленных центров СССР.

Этот год ознаменовался ещё одним важным событием в развитии промышленности. Именно тогда была введена в эксплуатацию Днепродзержинская ГЭС, что значительно улучшило работу водного транспорта и водоснабжение.

1976 – Негостеприимный Петровский и миллион жителей

В этом году произошло сразу несколько важных для города событий.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1976 года Днепропетровск был награждён орденом Ленина.

В этом же году население Днепропетровска впервые достигло миллиона человек.

На площади перед железнодорожным вокзалом в Днепропетровске был установлен памятник Григорию Петровскому – советскому партийному деятелю, который почему-то встречает гостей города спиной.

Кроме того, в 1976 году Днепропетровску исполнилось ровно 200 лет.

К празднику в городе появились многие знаковые объекты, – рассказал ‘КП’ историк Максим Кавун. – Памятник Петровскому на Привокзальной площади, первый 19-этажный небоскреб ‘Дом книги’, сад с фонтаном в бывшем карьере на ж/м Красный Камень, кинотеатр ‘Салют’ на ж/м Победа, часы с градусником и флюгером на бульваре проспекта Карла Маркса и цветочные часы возле Дома книги. Специально к юбилею обустроили 200 уголков отдыха, некоторые из них уцелели до сих пор. ‘Главный’ земляк Леонид Брежнев не приехал, торжества возглавили лидер украинской Компартии Владимир Щербицкий и глава Дне пропетровского обкома Алексей Ватченко. Городу вручили высшую награду СССР – орден Ленина. Две главные ‘изюминки’ праздника: грандиозное представление на стадионе ‘Метеор’ и знаменитая водная феерия на Днепре, во время которой большая часть водной поверхности была занята световыми фигурами.

Год Дракона в истории Днепропетровска

Круг почета по стадиону.

1988 – ‘Днепр’ – чемпион!

В 1988 году произошло, пожалуй, самое знаковое спортивное событие для Днепропетровска – футбольный клуб ‘Днепр’ во второй раз в своей истории стал чемпионом СССР. Кроме того, команда впервые победила в финале Суперкубка СССР, принеся днепропетровским болельщикам неимоверную радость. Как оказалось позже, этот сезон стал одним из последних в истории ‘золотых лет’ ‘Днепра’.

В тему

Чем еще запомнились ‘огнедышащие’ годы?

1892 – построена одна из старейших гостиниц – ‘Екатерино славская’, которая под этим именем и сейчас находится на ул. Дзержинского.

1940 – в январе был зафиксирован абсолютный температурный минимум – минус 38,20 С.

1964 – введена в эксплуатацию Днепродзержинская ГЭС.

2000 – открытие самого молодого на сегодняшний день моста ‘Южный’, который строили 18 лет.

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольска правда








ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here