Коммунар” – лидер по долгам за тепло”

0
36

Власти пугают город страшными суммами отопительных долгов, а горожане сетуют&hellip, на раскаленные трубы.

Четыре дома должны миллион гривен

Днепропетровцы с тревогой ждут зимы – всматриваются в термометры, с недовольством отмечая каждое утро снова упавший градус, вчитываются в народные приметы, чтобы узнать холодной или теплой будет зима. А тут еще ‘обрадовали’ и коммунальщики. Еще месяц назад на подъездах домов начали появляться объявления с призывами погасить задолженность за тепло. А на днях крупнейшее городское предприятие по теплоснабжению КП ‘Городские теплосети’ (отапливает 2 тысячи 435 домов, 52 медучреждения, 79 школ и 109 детских садиков) обратилось к горожанам с очередным ‘китайским предупреждением’. Оказывается, что на сейчас ‘теплосети’ за предоставленные услуги недополучили 114 миллионов гривен, и это при том, что за весну-лето горожане додумались погасить 70 миллионов гривен долга. Коммунальщики даже обнародовали список самых задолжавших домов. Лидируют в этом списке с ‘общаком’ более миллиона гривен&hellip,четыре (!) дома. Причем все они находятся в одной части города. Три – на жилмассиве Коммунар буквально в двух-трех сотнях метров друг от друга, еще один – на соседнем жилмассиве Красный Камень.

Почему именно на Коммунар точат зуб городские тепловики, местные жители не знают и крестятся, что всегда исправно платят.

– Я всегда платила и за тепло, и за воду, и за газ. Сама даже не понимаю, как у меня это получается с моей маленькой пенсией, – рассказывает во дворе 6-го дома по улице Савкина (ж/м Красный Камень) Елена Валентиновна. То, что ее дом в ‘черном списке’ ‘теплосетей’ на третьем месте с долгом в 261 тысячу гривен, женщина объясняет просто.

– У нас дом большой, около 500 квартир, с каждой понемногу – и собираются такие суммы, – говорит пенсионерка.

Так же исправно платят за коммунальные услуги и другие жители дома, с которыми поговорила ‘Комсомолка’. И только жительница 4-го подъезда после паузы добавила: ‘А вообще-то коммунальщики сейчас немного перегибают с теплом. Пока на улице не совсем холодно, а батареи у меня дома раскаленные просто. Я что-то не горю желанием увидеть счет за этот месяц. Коммунальщики объявления со списками должников развешивают на подъездах, но их сами жильцы и срывают’.

‘Здесь народ никому ничего не должен’

В самой же ‘тепловой дыре’ – на ж/м Коммунар – на подъездах домов-рекорд сменов настоятельных требований от тепловиков не видно. Под домами расклеивают объявления лифтовики.

– Даже не знаем, чем тут списки клеить – их все равно сорвут и выбросят. А если не сорвут, так закрасят. Здесь народ, видимо, никому ни за что не должен – ни за тепло, ни за лифты, – нанося клей на объявление заключает сотрудник ‘Днепролифта’ Влад. А вот аргументы местных жителей те же, что и у краснокаменцев – в домах много квартир&hellip, И вправду, лидер ‘черного списка’ дом на Шелгунова, 8 (10-этажка, долг в 307 тысяч гривен) имеет порядка более 570 квартир, около 400 квартир и в доме на Коммунаре, 11 (201 тысяча гривен). Однако почетное второе место в списке коммунальщиков с суммой в 295 тысяч гривен занимает ‘скромная’ 9-этажка в два подъезда на улице Метростроевской, 5.

– Да коммунальщики сами не могут нормальное тепло подать. У меня батареи еле греют, а что будет, если морозы ударят?! Зато счета у них такие, как будто бы я отапливаю не ‘двушку’, а какую-то пятикомнатную квартиру, – сетует пенсионер Валентин Петрович.

В приемной ЖЭКа №25 нам сказали, что то, что в доме насчитывается много квартир – это, мягко говоря, не аргумент.

– Если, к примеру, на Савкина, 6 около пятисот квартир, то получается, что в среднем каждая из них должна около 500 гривен. Если каждая квартира в Днепропетровске будет так рассчитываться, то мы даже не знаем, что ожидает наш город. А что касается жалоб на якобы недостаточное количество тепла или, наоборот, перегревы, то к нам они практически не поступают – пусть жители приходят и пишут заявления, а не сидят молча, – рассказали нам в приемной ЖЭКа.

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here