Днепропетровские водители обводят краской ямы на дорогах

0
21

Днепропетровские водители обводят краской ямы на дорогахУ днепропетровских автомобилистов лопнуло терпение. Водители решили самостоятельно навести порядок на городских дорогах. Вооружившись краской и пилами, начали действовать.

Максим Кугришев работает таксистом. После того, как чуть не отвалилось колесо на яме, стал записывать координаты многочисленных дорожных выбоин, которые потом обрисовывает белой краской.

Максим Кугришев, общественный активист:

– Очень удобно обозначается задний край ямы краской. И водитель когда едет ночью в свете фар, очень удобно, успевает среагировать и объехать это, попросту говоря, препятствие.

Такие действия быстро обрели популярность среди автомобилистов.

Вячеслав Поиздник, общественный активист:

– Баллончик стоит гривен 15-20. Но нам делают скидку, потому что не по назначению, там красить заборы, а красить ямы.

Такую активность водителей в ГАИ поддерживают: говорят, помеченные краской ямы, люк и ливневые стоки ремонтируют быстрее.

Александр Бугаев, инспектор ГАИ:

– Данная информация, которая приходит от общественных организаций, ускоряет тем работ, скажем так, раза в два.

А тем временем Максим и Вячеслав организовали общественную организацию Закон один для всех. Здесь собирают информацию о ямах и готовят жалобы об отсутствии дорожных знаков.

Игорь Калашников по воскресеньям ездит освобождать дорожные знаки от зеленой поросли.

Игорь Калашников, предприниматель:

– Жаловаться и просить о чем-то это как бы некорректно с позиции взрослого человека. Возьми сам и сделай. Мы живем в одном городе, правильно? Значит за этим должны тоже следить.

А вот таким инициативам гаишники радуются меньше. Говорят, спиливая ветки, водители или сами покалечатся, или машину чью-то повредят.

Александр Бугаев, инспектор ГАИ:

– Они могут, эти ветки, упасть на проезжую часть. Мы просто рекомендуем, еще не дошли до того, чтобы санкции применять, но рекомендуем, чтобы не было еще хуже, чем-то состояние, которое сейчас есть.

Впрочем, автомобилисты считают, что опасности из-за незаметных знаков гораздо больше.

[www.dnepr.com] www.DNEPR.com [/url]

Источник: Викна

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here