100 улиц Днепра обзавелись ночной иллюминацией

0
75

100 улиц Днепра обзавелись ночной иллюминациейОсвещение обошлось горбюджету в 5,6 млн грнУличное освещение медленно, но уверенно добирается до окраин Днепропетровска, о существовании которых, казалось, коммунальщики забыли на долгие годы. Если ранее проблема ночной иллюминации худо-бедно была решена только в центральном районе города, то теперь работающими фонарями могут похвастать жители, например, ул. Выборгской, затерявшейся в лабиринтах Красногвардейского района.

Фонари у нас последний раз несколько месяцев работали пару лет назад, когда их исправили перед очередными выборами. Еще было полбеды, если бы дороги были не такие разбитые, а то ведь в темноте, да по таким колдобинам легко ноги переломать. Теперь хоть видно, куда ступать, радуется местная жительница, пенсионерка Мария Нефедова.

С начала года электрики КП Горсвет порадовали своей работой жителей более ста городских улиц. Как рассказал Сегодня директор предприятия Александр Олефиренко, лучше всего на сегодняшний день, как и стоило ожидать, освещен Жовтневый район, где было отремонтировано освещение на 21 улице. Далее идет Ленинский район, где замена светильников была произведена на 19 улицах. В Красногвардейском районе светлее стало на 16 улицах, в Бабушкинском на 15, а в Самарском на 13, отрапортовал директор коммунального предприятия.

Следует заметить, что Индустриальный район на общем фоне произведенных работ выглядит явно обделенным здесь фонари заработали только на одной-единственной улице Гули Королевой. Но Александр Олефиренко спешит успокоить местных жителей, что уже до конца ноября этого года освещение отремонтируют еще на шести улицах Индустриального.

В планах у нас работы на Кропоткина, Короткой, Радищева, Хабаровской и Горького. Также освещение появится на площади Дзержинского на отрезке от дома №4 до дома №10, рассказал начальник и добавил, что внешняя электрификация также произойдет до конца осени на восьми улицах АНД района и пяти Самарского района. Таким образом до декабря еще по 19 улицам можно будет ходить вечером без карманного фонарика.

Три городские транспортные артерии пр. им. Газеты Правда, ул. Малиновского и ул. Шмидта в этом году пережили комплексные реконструкции, включившие в себя не просто ремонт уличного освещения, но его полную замену. В общей сложности на этих объектах было установлено более тысячи новых светильников. Всего же Днепропетровск обновился почти тремя тысячами фонарей.

Правда, по словам Олефиренко, лучшая освещенность города потянула за собой большие траты на оплату электроэнергии. Увеличивается количество работающих фонарей, соответственно растет и количество потребляемого электричества. Кроме того, с начала года и по сегодняшний день тариф на электроэнергию вырос на 16%. Итого, за девять месяцев текущего года на освещение улиц было израсходовано почти 9,5 млн киловатт, что обошлось городскому бюджету в сумму более 5 млн 60 тыс. грн, подсчитал Александр Олефиренко.

ЭКОНОМИЯ 2 ТЫС.

Чтобы сократить траты на освещение улиц, электрики установили счетчики, которые считают киловатты ночью по сниженному тарифу. В Днепропетровске уже установили 175 счетчиков. В месяц один такой прибор позволяет экономить более 2 тыс. грн., рассказал Александр Олефиренко.

www.DNEPR.com

Источник:газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here