В Днепропетровске открыли ресурсный центр информатизации образования

0
39

На базе ресурсного центра создан информационно-методический сервер, где размещена вся информация о методических материалах, уроках и практикумах в школах города.

Городской ресурсный центр информатизации образования на базе лицея информационных технологий создан при Главном управлении образования и науки облгосадминистрации. В мероприятии приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая, городской голова Иван Куличенко, заместитель городского головы Елена Лозенко, руководители учебных заведений области, работающие в Национальном проекте Открытый мир, ученики и учителя лицея.

Днепропетровский городской ресурсный центр образования станет неотъемлемой составляющей единого образовательного центра области. Благодаря возможностям центра все желающие могут оперативно получать необходимую информацию об учебном процессе в конкретной школе, – отметила Мария Пустовая.

В ходе встречи гостей ознакомили с возможностями созданного центра. В частности, действующей моделью единого образовательного пространства учебного заведения на основе бесплатных Интернет-ресурсов и внедрением ее в школах города, системой проведения образовательных видеоконференций, он-лайн семинаров и участия в них учителей города, внедрение системы он-лайн общение с родителями учеников, организацией дистанционного обучения (инклюзивное обучение, консультации во время болезни ученика и т.п.), обучения информационным технологиям и сертификация педагогов города.

Приоритетным направлением развития современного образования является повышение качества и доступности образовательных услуг путем внедрения новых современных инновационных технологий с использованием возможностей ресурсного центра, – отметил городской голова Иван Куличенко.

Также участники открытия приняли участие в он-лайн конференции с учителями и методистами, которые в это время работали в тренинговом центре Городского методического центра.

Dnepr.com

Марина Бурка, Dnepr.info

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here