Сегодня последний день для зачисления на бюджет

0
12

Почти четверть абитуриентов в этом году устремилась в ДНУ

Горячая пора для выпускников и их родителей подходит к своему завершению. Сегодня последний день, когда в приемных комиссиях принимают оригиналы документов для зачисления на бюджетные места. А уже к завтрашнему дню вузы подготовят приказы, в которых официально назовут имена счастливчиков, сумевших безболезненно для родительского кошелька стать студентами. И хотя точка во вступительной кампании этого года еще не поставлена, поскольку зачисление на контракт продолжается, в приемных комиссиях уже называют ее особенности.

– Относительно небольшое количество выпускников в школах в 2011 году повлияло на ход вступительной кампании всех вузов, – подытожил глава Совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины Александр Величко. – Из новаций этого года, безусловно, стоит выделить электронное поступление. В одних вузах оно было более популярно, в других – менее, но все равно в этом направлении был сделан первый шаг.

Несмотря на то, что выпускников средних школ по области было в несколько раз меньше по сравнению с прошлыми годами – около 11 тысяч, – заявлений в вузы в этом году подано около 60 тысяч.

– Во-первых, каждый абитуриент мог подавать заявление в пять вузов, а во-вторых, среди желающих получить высшее образование были и выпускники прошлых лет, и выпускники техникумов, и даже студенты, которые, уже отучившись год-два в вузах, решили сменить специальность. Поэтому заявлений и вышло больше, чем абитуриентов, – объяснил Александр Величко.

Но это все равно не повлияло на процесс сокращения бюджетных мест. По словам ректора Национального горного университета Геннадия Пивняка, в горном университете сократили количество бюджетных мест на 8%. А для некоторых специальностей, таких как, например, горное дело, НГУ даже просил прибавить мест для бюджетников.

Что же касается стоимости обучения, то во многих вузах, глядя на непростую ситуацию с количеством абитуриентов, цены решили особо не поднимать, а некоторые специальности и вовсе остались на прежнем уровне.

Dnepr.com

Мира ДАВИДОВИЧ, Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here