В Украине стартует 3-й «Чилдрен Кинофест»

0
58

27 мая в Украине открывается ежегодный фестиваль искусства кино для детей и подростков Чилдрен Кинофест. Перед стартом на бесплатные показы уже зарегистрировалось более 20 тысяч зрителей в 18 городах Украины. Регистрация продолжается на сайте childrenkinofest.com

Церемония открытия состоится 27 мая в столичном кинотеатре Киевская Русь. Кинофорум откроется франко-бельгийской анимационной лентой Мальчик-фантом о приключениях 11-летнего Алекса, обладающего суперспособностями. Алекс объединяет усилия с полицейским, временно прикованным к инвалидному креслу, чтобы спасти Нью-Йорк от разрушения. Создатели картины Жан-Луп Фелисиоли и Ален Ганьоль номинанты на премию Оскар за мультфильм Кошачья жизнь. Премьера Мальчика-фантома состоялась на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси старейшем и одном из самых значительных анимационных фестивалей в мире. Картина была отобрана для детской программы кинофестиваля в Торонто.

На церемонию открытия, как и на все другие показы фестиваля, приглашены также маленькие зрители из социально незащищенных слоев населения: дети с особыми потребностями, сироты и пострадавшие от конфликта на востоке Украины. Увидеть фильм-открытие в Киеве прийдут украинские звезды с детьми. Кроме кинопоказа, гостей фестиваля ждут угощение и традиционные для Чилдрен Кинофеста киноаттракционы: по оригинальным эскизам организаторы воссоздали оптические игрушки, в свое время ставшие предвестниками кинокамеры братьев Люмьер.

В рамках международного конкурса представлены семь европейских фильмов, отобранных на международных кинофорумах. Каждая из картин рекомендована к просмотру начиная с разного возраста от 4 до 12 лет. Фильм-победитель конкурса будет определен с помощью зрительского голосования и объявлен на церемонии закрытия фестиваля в столичном кинотеатре Киевская Русь 5 июня в 15:00. Во внеконкурсной программе зрителей ждет ретроспектива мини-мультфильмов от легендарной анимационной студии Aardman и серия мультипликации Моя країна Україна. Закрывает фестиваль музыкальная комедия Феликс, которая победила на Чилдрен Кинофесте в 2015 году.

В 2016 послом фестиваля выступает актер, кинорежиссер и телеведущий Ахтем Сейтаблаев. Миссия фестиваля популяризовать искусство кино среди детей всех возрастов и социальных групп. Города, принимающие киносмотр: Киев, Винница, Днепропетровск, Житомир, Запорожье, Краматорск, Кривой Рог, Луцк, Львов, Мариуполь, Мелитополь, Одесса, Сумы, Тернополь, Харьков, Херсон, Черкассы, Чернигов.

Событие проходит при поддержке Представительства Европейского Союза в Украине, Государственного агентства Украины по вопросам кино, Goethe-Institut в Украине, Французского института в Украине, Посольства Швеции в Украине, Посольства Королевства Норвегии в Украине, Посольства Швейцарии в Украине, Посольства Королевства Дания в Украине, Датского киноинститута. Организатор компания Артхаус Трафик.

Партнеры фестиваля: Люксоптика, Олком

Партнер зоны отдыха: Poparada

Угощает: ТМ Премія Рікі Тікі

Медиапартнеры: Піксель, Наше радіо, Фокус, UaUa, WoMo, Promum, Tochka, oKino, Kinofilms, Хорошее кино, Detstvo.info, Радіо Київ

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here