Днепропетровцев призывают не использовать на Новый год салюты

0
8

Не использовать салюты, фейерверки и другие пиротехнические средства во время новогодних праздников. С таким призывом к жителям города обратился начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского городского совета Сергей Гайдук.

Во-первых, в 300-х километрах от Днепропетровска имеют место настоящие боевые действия, многие уже погибли. Во-вторых, наш город от войны приютил около 25 тысяч человек, надо понимать, что для них каждый громкий звук вызывает стресс, а дети вообще очень пугаются. Поэтому, просим днепропетровцев с пониманием отнестись к нашему призыву. Новый год никто не отменяет, однако можно отметить его с меньшим размахом, чем обычно, – сказал Сергей Гайдук.

Он также напомнил горожанам, что 1 сентября исполкомом Днепропетровского городского совета было принято решение запретить использование пиротехнических средств. Кроме того, по всей стране действует рекомендация, согласно которой местные органы власти сами принимают решение о запрете или разрешения использования пиротехники в данной ситуации. Однако в рекомендации прописано, что новый год является исключением, но использовать пиротехнику можно только в предназначенных для этого местах, а в Днепропетровске они отсутствуют.

Обычно горожане используют пиротехнику вблизи жилых домов, ресторанов, кафе и ночных клубов, а это запрещено. Запрет распространяется на все виды пиротехнических средств. Согласно 195 статье, примечание 6 Кодекса Украины, об административных правонарушениях за нарушение правил использования пиротехнических изделий штраф достигает 1020 гривен, за повторное нарушение придется заплатить 1700 гривен, – добавил начальник сектора разрешительной системы отдела общественной безопасности городского управления милиции Александр Мартыненко.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here