Как Днепропетровск отметит День города

0
31

В этом году День города в Днепропетровске отметят без особого размаха. Но тем не менее, мероприятия обязательно будут организованы.

Подсветка моста на Монастырский остров

На днях мэр подписал указ об оформлении пешеходного моста на Монастырский остров светодиодной подсветкой. Так, вечером 13 сентября пешеходный мост засияет, каким цветом пока неизвестно. Закупить светодиодные огни поручили предприятию Административно-техническое управление за счет собственной прибыли. Это же предприятие и украсит мост.

Парад вышиванок

А с центральной площади города 13 сентября стартует вело-, мото-, автопарад вышиванок то есть транспорта всех мастей и габаритов, украшенного в национальном стиле. Возглавлять колонну будет мэр, а пройти строем на своем железном коне в числе других сможет каждый. Старт парада на площади Героев Майдана в 11:40.

Велопробег

А велопатриоты города, которые устраивали велопарад ко Дню флага и Дню независимости Украины, обещали устроить нечто интересное и ко Дню города. Старт велопарада намечается в 9:00, а вот маршрут пока не оглашен. Точка сбора пока тоже неизвестна.

Для детей

Для маленьких днепропетровцев с 11:00 в парке Глобы стартует развлекательная программа. Сначала тут пройдет конкурс детского рисунка на асфальте Дети рисуют книгу. А с 11:00 до 15:00 также пройдет мастер-класс по искусству оригами.

Презентации и мастер-классы в парке Глобы

В парке им. Лазаря Глобы в этот день запланированы конкурсы и мастер-классы. В 12:00 на сцене парка презентуют сразу две вышедшие в этом году книги: Поэмы и проза Игоря Богомаза и Архитекторы Днепропетровска Игоря Родионова. Здесь же пройдет выставка-сушка работ студентов театрально-художественного колледжа. На ней будут представлены иллюстрации к сборнику Чарівний мій Дніпропетровськ.

Парад колясок

Фестивальный причал оккупируют мамочки с колясками и беременные горожанки. По традиции, уже в третий раз здесь пройдет парад колясок. Организаторы призывают интересно оформить средства передвижения своих малышей и обязательно поучаствовать.

А еще здесь проведут флешмоб беременные женщины. Все вместе они составят самый большой флаг Украины, и этот рекорд организаторы планируют занести в Книгу рекордов Украины. Регистрация будет происходить с 15:00 возле семейной лавочки.

Костюмированная ярмарка

А рукодельники и мастера города устроят костюмированную ярмарку. Все будет в этническом стиле. Судя по заявкам участников, на выставке ярмарке будет представлено множество изделий hand-made: вязание крючком и спицами, вышивка, бисероплетение, бижутерия, шкатулки, блокноты и другие мелочи из самых различных материалов.

Выставка планируется на том же месте, что и в прошлом году на аллее мастеров, которая располагается на проспекте Карла Маркса. Проходить она будет с 9:00 до 17:00.

Garage Sale III

А в Квартале искусств, возле ресторана Поплавок снова пройдет благотворительная ярмарка. На этот раз, по случаю праздника, мероприятие пройдет в новом формате: Garage Sale, hand-made ярмарка, презентация арт-объектов и концерт рок-групп города. Участие в ярмарке бесплатное, а собранные деньги пойдут в поддержку украинской армии и людей, пострадавших от военных действий.

Ярмарка будет проходить с 11:00 до 20:00. А в 21:00 всех желающих приглашают посмотреть кино под деревьями (фильм Сергея Параджанова Тіні забутих предків).

Эко-точки

Кроме того, множество эко-волонтеров города проведут благотворительные мероприятия в этот день, создав эко-точки. Для привлечение внимания горожан они построят 2-метровый шар из мусора. А затем в нескольких точках города волонтеры движения пообщаются со всеми желающими, рассказывая об экологии города и о том, что может сделать каждый, чтобы ее улучшить.

Донорская суббота

Еще одно благотворительное мероприятие по сдаче крови для военных АТО. Днепропетровская областная станция переливания крови (Банк крови) примет всех желающих. Находится Банк крови на ул. Героев Сталинграда, 17. Забор крови проходит с 8:00 до 13:00. При себе донорам необходимо иметь паспорт и ИНН. А перед тем, как решиться, конечно, стоит изучить противопоказания.

Фестиваль флористики

В парке Шевченко на смотровой площадке, возле Летнего театра, пройдет фестиваль флористики, декора и ландшафта. Кстати, это мероприятие уже также стало для Днепропетровска традиционным. Каждый год профессионалы и любители флористы устраивают здесь аллеи из живых цветов.

Фестиваль украинской кухни

Самая вкусная часть праздника пройдет на смотровой площадке в парке имени Шевченко. Здесь можно будет увидеть Петриковский самовар, а предприятия общественного питания угостят горожан блюдами, приготовленными прямо на месте.

Кофейно-шоколадный фестиваль

Здесь же, в парке Шевченко, этот фестиваль наверняка можно будет найти по запаху. Кстати, такое мероприятие будет проходить в городе впервые. Организаторы планируют установить рекорд Украины, выполнив Петриковскую роспись шоколадом на шоколаде. Размер сладкого полотна составит 1 м на 2,2 м. Рисовать профессионалы Петриковской росписи будут цветным шоколадом.

Кроме того, кофейно-шоколадные профессионалы проведут для горожан несколько мастер-классов и научат создавать картины из кофейных напитков, шоколадные картины.

Фестиваль песочной анимации

На Набережной в районе гостиницы Днепропетровск тоже будет интересно. Когда стемнеет, около 19:00, здесь стартует международный фестиваль песочной анимации. Съедутся художники из разных городов Украины Харькова, Сум, Луганска, будут, конечно, и днепропетровские мастера. Вместе они будут создавать целые песочные представления. Художники из Луганска, к примеру, будут создавать песочные анимации на тему Нет войне. Средства, вырученные от продаж картин, переведут в госпитали, принимающие раненных.

Салюта не будет

Отметим также, что в этом году День города пройдет без фейерверка. Горсовет запретил их до окончания АТО.

Источник: Вгороде

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here